В середине октября в Санкт-Петербурге Марк Баухаус, вице-президент компании Sun Microsystems, возглавляющий подразделение Java Web Services, представил в России стратегию развития и планы разработки Java. Впервые новая стратегия была анонсирована месяцем раньше на конференции SunNetwork в Сан-Франциско. Рыночными предпосылками для объявления новой стратегии для компании Sun Microsystems (http://www.sun.com) стала общая тенденция к снижению сложности информационных систем и уменьшению затрат на их развертывание и сопровождение.

В центре новой стратегии — «радикально новый», по определению Sun, подход, названный Sun Java System. Приоритеты при этом, правда, остаются теми же. По замыслу Sun, подход Java System должен упростить процесс приобретения ПО, его разработки и управления им. Развертывание сетевых сервисов и важных бизнес-приложений должно проходить быстрее, проще и дешевле для заказчика.

Первыми системами в рамках подхода Sun Java System были объявлены Java Enterprise System, Java Desktop System и Java Studio Enterprise. Java Enterprise System представляет собой платформу для реализации Web-услуг, включающую ПО, поддержку, обслуживание, консультационные и образовательные услуги. При этом Sun делает основной упор не на технические возможности системы, а на цену, условия поставки и лицензирования, обещая регулярные выпуски обновлений и разумную стоимость внедрения. На сегодняшний день Sun Java Enterprise System работает на платформах Solaris SPARC, Solaris x86 и Linux.

Java Desktop System представляет собой дополнение к Java Enterprise. Это решение для настольных ПК, в которое входит набор офисных приложений StarOffice 7, графическая оболочка gnome, браузер Mozilla. По мнению представителей Sun, система корпоративного класса Java Desktop System позволяет организации сэкономить до 75% затрат на приобретение ПО, а также большую часть общих эксплуатационных затрат по сравнению с клиентами на платформе Windows. И наконец, Java Studio Enterprise — это пакет, который объединяет инструментальные средства, поддержку и услуги для разработки приложений, предназначенных для Java Enterprise System.

В общем и целом «радикально нового» здесь совсем немного. Внимание к сокращению стоимости и сроков внедрения сегодня характерно для всех поставщиков. И предлагаемое Sun решение этих проблем также лежит в общем русле — поставки неких предварительно собранных, настроенных и протестированных систем. Недаром на конференции было отмечено, что реализация предлагаемого функционала традиционными методами потребует 15—20 различных программных компонентов, и для каждого из них (или отдельных групп) необходимо особое лицензионное соглашение и версионное обновление. Безусловно, это упрощение, но как тогда быть с одним из главных козырей Java — возможностью быстро создать решение из переносимых и совместимых компонентов?

Помимо новых начинаний, в качестве примера успешно реализованного проекта на базе Java была представлена корпоративная система информационных услуг ГУП «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербург». «Перед нами стояли задачи интеграции разнородных внешних систем и автоматизации бизнес-процессов предприятия. Учитывая большое количество пользователей информационной системы, задача была не из легких, — сказал Аркадий Черняев, начальник отдела программного обеспечения управления информационных технологий ГУП «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга». — При реализации ряда проектов создания корпоративной системы информационных услуг выбор был сделан в пользу технологии Java. И она подтвердила свою эффективность». Задача была решена средствами платформы Java 2 Enterprise Edition, что позволило применить стандартную технологию построения многоуровневых приложений в среде Интернет/интранет, обеспечить стандартное взаимодействие с внешними системами, использовать большое количество готовых компонентов, значительно сократить время самой разработки, а также тестирования и развертывания компонентов информационных систем.