На приборостроительном заводе ЭЗАН (http://www.ezan.ac.ru), расположенном в Черноголовке Московской области, началось внедрение ERP-системы IFS Applications, реализуемое при консультационной поддержке компании КФС (http://www.cfsystems.ru).

Предприятие ЭЗАН было основано в 1973 году при Академии наук СССР для обеспечения советских НИИ особо сложным оборудованием и приборами. Завод выпускал высоковакуумные установки, приборы для исследования структуры и химического анализа материалов, средства автоматизации и обработки данных. В наши дни ЭЗАН производит оборудование для науки, промышленности, телекоммуникаций, транспорта, энергетики, медицины и сельского хозяйства. Производственные процессы на предприятии очень сложны, завод имеет собственные механическое, каркасно-штамповочное, литейное и сборочно-монтажное производства, а также производство печатных плат, гальванических покрытий и покраски. Плюс к тому при заводе работает конструкторское бюро. В 90-х годах на заводе собственными силами была разработана автоматизированная система управления, обеспечивающая поддержку материального и бухгалтерского учета, управления производством, автоматизированного проектирования и хранения конструкторской и технологической документации. Эта система действует и сейчас, однако за последние годы назрела необходимость в переходе на типовую систему класса ERP.

По словам начальника отдела информационных технологий ЭЗАН Евгения Копытина, «пришло понимание того, что нужно отвлечься от собственных разработок и сконцентрироваться на производственной деятельности, внедрив систему, где уже учтен мировой опыт и заложен весь необходимый функционал».

В настоящий момент начат первый этап внедрения системы IFS Applications, в рамках которого будет автоматизировано управление логистической деятельностью и складским хозяйством. В дальнейшем планируется установить модули «IFS/Производство”, “IFS/Финансы”, “IFS/Ремонты”, т. е. полностью автоматизировать ЭЗАН на базе IFS Applications.