Одной из важнейших особенностей мирового рынка КИС в 2003 году стало усиление тенденции к консолидации. Наиболее заметными событиями здесь стали слияние PeopleSoft и J.D. Edwards, попытка Oracle поглотить PeopleSoft, а также слияние Epicor и Scala. В самом конце 2003 года было объявлено о слиянии американской компании Agilisys и немецкой infor business solution.


Сделка Agilisys уступает перечисленным выше по стоимости (ее объем составит порядка 40 млн евро), однако ее значение для рынка может оказаться весьма существенным. Как ожидается, в результате транснационального слияния появится очень сильный и устойчивый в финансовом отношении поставщик корпоративных информационных систем, имеющий в своем арсенале широкий спектр средств для автоматизации производственных предприятий, включая продукты класса SCM, CRM, ERP, MES и APS.

По словам представителя немецкой стороны, объединенная компания намерена зарегистрировать в качестве своего глобального брэнда именно infor: данный брэнд широко известен в Европе, а его потенциал выше, чем у Agilisys. Ожидается, что имя будет изменено лишь в случае, если регистрация брэнда infor в Азии и Америке окажется невозможной. В качестве базовой платформы и архитектуры новая компания также будет использовать технологии infor. Нынешний глава infor Йоахим Хертель, по словам участников сделки, войдет в совет директоров объединенной компании и возглавит в ней направление программных разработок.

Отметим отличие сделки Agilisys от перечисленных выше: там речь шла о компаниях, чьи акции котируются на фондовой бирже, в данном же случае речь идет о создании международной закрытой компании, не зависящей напрямую от перипетий фондового рынка. За Agilisys стоит американский частный инвестиционный фонд Golden Gate Capital, заинтересованный в скупке ведущих разработчиков ПО для автоматизации среднего бизнеса. Для создания новой компании Golden Gate уже выделил первоначальные активы в объеме 750 млн долларов. Второй транш составит 2,5 млрд долл., в том числе около 250 млн долл. - в виде прямых инвестиций. В прошлом Agilisys уже приобрела компании Brain и Future3; по словам представителя infor Дитера Киршнера, планируются и дальнейшие поглощения, в том числе в Азии.

Штат сотрудников новой компании составит 1300 человек, ее офисы будут располагаться в 20 странах мира. Декларируемая цель компании - предложить предприятиям (прежде всего среднего масштаба) широкий ассортимент ориентированных на вертикальные рынки решений по автоматизации планирования, управления цепочками поставок, производственного учета, управления корпоративным контентом и отношениями с клиентами. До сих пор бизнес Agilisys наиболее успешно развивался в таких сферах, как изготовление автозапчастей, а также непрерывное ("процессное") производство в пищевой, химической и фармацевтической промышленности. Технологии infor в свою очередь ориентировались преимущественно на автоматизацию дискретного производства (мебель, пластмассовые изделия, электротехника и т. п.). Говоря о перспективе создания новых продуктов на базе технологий infor, Киршнер признал, что распространение этих технологий на сферу непрерывного производства может быть сопряжено с серьезными техническими трудностями.

Ни одна из компаний, участвующих в сделке, пока не получила широкой известности в России. В последние годы здесь появилось несколько внедрений продукции infor - ее продвижением занимается московская компания "ЭпикРус". Руководители "ЭпикРус" оптимистически оценили перспективы объединения Agilisys и infor, в том числе и для российского рынка, и заявили о готовности представлять в нашей стране новую компанию, осуществляя локализацию, адаптацию, внедрение и сопровождение ПО.