Редакция Intelligent Enterprise рада представить вашему вниманию «Сети и телекоммуникации» — второй из запланированных на 2002 год тематических выпусков серии «Платформы и технологии», посвященных техническим решениям масштаба предприятия.

Сетевая инфраструктура предприятия — это не просто комбинация программно-аппаратных средств. От ее надежности зависит ваша связь с сотрудниками, партнерами, клиентами и всем остальным миром. Совершенствование средств коммуникации открывает сегодня новые возможности для ведения деловых операций, позволяет своевременно реагировать на незапланированные события и изменения ситуации.

Исследованиями доказана прямая зависимость между эффективными вложениями в технологии и степенью чувствительности компании на изменения во внешнем мире, скоростью ее реакций. Фактически важнейшая цель использования ИТ в деятельности любого предприятия — придать ему способность мгновенно реагировать на любые изменения в окружающем мире, анализировать ситуацию и принимать быстрые и правильные решения. Таким образом, уровень развития связи на предприятии во многом определяет уровень его конкурентоспособности.

Материалы, представленные в этом выпуске, затрагивают темы, которые уже актуальны сегодня или станут актуальны завтра для предприятий, серьезно относящихся к развитию своей сетевой и коммуникационной инфраструктуры. Это структурированные кабельные системы, перспективы концепции интеллектуального здания, транкинговая связь, сотовые сети третьего поколения, беспроводные корпоративные сети, услуги спутниковой связи, IP-телефония, а также новая технология сверхширокополосных систем радиосвязи.

Надеемся, что информация, которую мы собираем для наших тематических номеров, будет вам полезна и поможет решить вопросы, связанные с выбором платформ и технологий для автоматизации ваших предприятий.