Май — июнь 2002

Лучший европейский дистрибьютор Cisco — российская компания

В 2002 году российская компания впервые удостоилась почетного статуса "Лучшего дистрибьютора Cisco Systems в регионе ЕМЕА". Речь идет о компании CompTek, которой к тому же было присуждено звание "Партнер нового мира" (New World Partner of the Year). Основными критериями при выборе лучшего дистрибьютора были такие показатели, как объемы сбыта, темпы роста продаж, внедрение новых технологий. Нельзя сказать, что это напрямую свидетельствует о качестве решений, которые предлагают CompTek и ее партнеры, но косвенно — несомненно. В России умеют хорошо строить сети.

Есть стандарт на 10 Гбит/с Ethernet

Комитет IEEE утвердил окончательные спецификации технологии 10 Gigabit Ethernet (IEEE 802.3ae). На разработку и окончательное утверждение 10-гигабитного Ethernet потребовалось три года. Впрочем, первое оборудование появилось еще в середине 2001 года. Глава рабочей группы IEEE 802.3ae, занимавшегося стандартизацией 10 Gigabit Ethernet, специально отметил, что технология ориентирована на крупные транспортные и магистральные сети, например, масштаба города, в то время как стандарт Gigabit Ethernet разрабатывался для применения именно в локальных сетях.

IP-УАТС в КПК

Данное событие, пожалуй, можно отнести к разряду курьезов. Институт Fraunhofer Institute for Open Communication Systems объявил о создании самой маленькой IP-УАТС, которая может быть установлена на карманном компьютере. Использованное в этом решении ПО SER (SIP Express Router) поддерживает все функции учрежденческой АТС, в том числе маршрутизацию телефонных вызовов через IP-сети, аутентификацию и биллинг, и работает на базе протокола SIP. "Взрослая" версия этого ПО устанавливается на обычном ПК.

Июль 2002

Avaya снижает ценовую планку для IP-телефонов

Avaya выпустила два новых IP-телефона, один из которых (модель 4602) стоит менее 200 долл. Внедрение IP-телефонии сдерживается в значительной степени относительно высокой ценой на телефоны, и Avaya сделала решительную попытку преодолеть этот барьер.

Компания также выпустила беспроводной IP-телефонный аппарат Avaya Wireless IP Telephone стандарта 802.11b. Оба этих анонса говорят о том, что Avaya удалось перехватить рыночную инициативу и опередить своего ближайшего конкурента на рынке IP-телефонии — Cisco. В ближайшем будущем следует ожидать появления бесшнуровых IP-телефонов Cisco.

Cisco назвала лучших

Cisco назвала своих лучших российских партнеров. Ими стали: AMT Group ("золотой" партнер года); Atlantis Communications (лучший партнер по решениям для корпоративных заказчиков); CompTek (лучший дистрибьютор года в России и лучший дистрибьютор в регионе EMEA); «Крок» (лучший партнер по решениям IP-телефонии); «Эквант» (лучший реселлер телекоммуникационного оборудования); «Микротест» (лучший системный интегратор года); Step Logic (лучший реселлер года); «ТехноСерв А/С» (наиболее динамично развивающийся партнер).

Сентябрь — октябрь 2002

Сеть Wi-Fi с логотипом Microsoft

Совершенно неожиданно для многих рынок устройств Wi-Fi пополнился еще одним крупным (можно даже сказать, самым крупным) игроком. Им стала Microsoft, анонсировавшая серию устройств для беспроводных локальных сетей стандарта Wi-Fi (IEEE 802.11b). Базовая станция и два сетевых радиоадаптера, предназначенных для создания беспроводных сетей в домах и малых офисах, будут продаваться под маркой Microsoft. Новость сенсационная, но рынок отреагировал на нее довольно прохладно — практически никто из аналитиков не включил Microsoft в свои рыночные прогнозы по данному сегменту.

Nortel поворачивает к IP-телефонии

В борьбу за лидерство в IP-телефонии все активнее включается Nortel Networks. Маркетинговое мероприятие eTour 2002, проведенное российским представительством Nortel, продемонстрировало явный разворот компании от традиционных коммуникаций в сторону IP-телефонии. Новые продукты Nortel свидетельствуют о серьезном намерении компании побороться с Cisco. При этом Nortel, как заявили представители компании, предлагает эволюционный путь перехода от традиционной офисной телефонии на базе Meridian 1 к пакетной телефонии.

Контакт-центр Avaya награжден

Лаборатория TMC Labs, подразделение издательской компании Technology Marketing Corporation (TMC), ежегодно отмечает продукты, способствующие формированию новых рынков или дающие начало новым тенденциям. В 2002 году специальная награда присуждена решению Avaya Multimedia Contact Center — мультимедийному контакт-центру, предназначенному для обслуживания обращений, поступающих по различным каналам доступа (традиционная телефонная связь, электронная почта, Web и IP-телефония). Стоит отметить, что Avaya позиционирует свой продукт как CRM-решение.

Американская конференц-связь разрешена в России

Polycom — ведущая компания на американском рынке оборудования для видеоконференц-связи, оборудование которой поставляет в Россию компания North-West Group, получила сертификаты Госкомсвязи РФ, разрешающие эксплуатацию ее оборудования в России. По мнению экспертов, этот важный шаг еще более ускорит развитие в России одного из самых перспективных направлений современных телекоммуникаций — видеоконференц-связи. На данный момент этот сегмент рынка растет на 70—80% в год.

Ноябрь 2002

111 способов извлечь пользу из IP-телефонии

Cisco подвела итоги первого тура конкурса “Лучшая идея для интегрированной телефонии”. Менее чем за месяц поступило 111 идей относительно того, как улучшить бизнес-процессы путем интеграции бизнес-приложений и телефонии. Увы, приходится констатировать, что никаких действительно весомых и значимых идей по использованию возможностей IP-телефонии никому в голову не пришло. Самые «светлые» идеи — это обмен SMS-сообщениями, объединение рабочего телефона с домашним и мобильным номером (то, что во всем мире называется FMC) и принятие коллегиальных решений путем голосования при совещании по телефону (еще более экзотическая вещь, чем видеоконференции). Совмещение IP-телефона с противоугонной системой автомобиля кажется много более полезной идеей, но вряд ли имеет отношение к бизнес-процессам. Сейчас идет второй тур конкурса, в котором компании-разработчики воплощают в реальные приложения идеи, предложенные в первом туре, а также собственные концепции.

Avaya концентрируется на IP-телефонии

Компания Avaya объявила, что она намерена сконцентрировать свои усилия на выпуске конвергированных корпоративных решений в области IP-телефонии. По словам одного из ее топ-менеджеров, компания «слишком поздно вышла на данный рынок». Для исправления ситуации Avaya провела реструктуризацию своей корпоративной структуры и выпустила новые продукты. Суть реструктуризации сводится к тому, что за все устройства передачи данных, традиционные АТС, IP-УАТС, коммутаторы VPN, беспроводные решения и CRM-системы отныне отвечает одно подразделение. Первым результатом такого объединения стал выпуск усовершенствованных коммутаторов Cajun с поддержкой IP-телефонных интегрированных решений, схемы QoS, технологии получения электропитания по витой паре и т. п. Кроме того, Avaya намерена серьезно сконцентрироваться на CRM-системах и службах unified messaging с расширенными возможностями.

Осенний анонс Cisco

Cisco представила целый ряд новых продуктов и технологий, нацеленных на расширение пользовательской базы и сфер применения IP-телефонии. В их числе можно упомянуть недорогую модель IP-телефона 7905G (отметим, что она появилась спустя три месяца после выпуска недорогого IP-телефона Avaya), ПО Cisco IP Phone Messenger для мгновенного обмена сообщениями в ходе IP-телефонного разговора, а также систему видеоконференц-связи для небольших организаций.

Avaya — лучший бизнес-стратег

Аналитическая компания Frost and Sullivan присудила компании Avaya награду в номинации “Стратегия развития бизнеса” за 2002 год. В отчете “Мировые рынки решений IP-телефонии для предприятий” Frost and Sullivan отметила увеличение доли рынка Avaya на рынке УАТС с возможностями IP-телефонии, а также проект внедрения IP-телефонии на Кубке мира по футболу. Кроме того, похвалы удостоились такие решения Avaya, как IP Office, MultiVantage Software, Media Servers и Media Gateways, внесшие, по мнению Frost and Sullivan, значительные архитектурные изменения в платформы офисной IP-телефонии. Исследование Frost and Sullivan базировалось на опросе ведущих участников рынка, потребителей и поставщиков и анализе деятельности компании по развитию бизнеса.

Декабрь 2002

КРОК — лучшая в высоких технологиях

Компания КРОК названа “Компанией года 2002” в номинации “Высокие технологии” ежегодной национальной премии, учрежденной журналом “Компания”. Кроме того, IDC признала КРОК российской ИТ-компанией номер один.

Лучшие системные интеграторы года

Журнал Intelligent Enterprise объявил итоги проекта «10 лучших российских системных интеграторов-2002». Список лучших российских системных интеграторов был составлен на основании мнения экспертов. В состав экспертного совета вошли руководители и ведущие менеджеры представительств иностранных ИТ-компаний, которые имеют многолетний опыт работы на рынке корпоративных решений, постоянно взаимодействуют с потребителями и поставщиками ИТ-решений, представителями государственных и коммерческих структур и т. п. Эксперты руководствовались следующими критериями оценки деятельности системных интеграторов: число и объем проектов, выполненных компанией в 2002 году; комплексность проектов; инновационность решений; квалификация сотрудников; наличие собственных разработок; культура выполнения проектных работ; послепроектная поддержка заказчиков; деловая репутация. Итоговый список «Топ 10» сформирован из числа компаний, получивших максимальную сумму баллов.

Лучшими российскими системными интеграторами в 2002 году признаны следующие компании (перечислены в алфавитном порядке): КРОК, ЛАНИТ, "Оптима", "Открытые Технологии", "ТехноСерв А/С", BCC (Санкт-Петербург), IBS, i-Teco, Sterling Group и Tops BI.

3Com выпустила первые продукты XRN

Компания 3Com представила новые решения в области технологии XRN (eXpandable Resilient Networking), реализующей идею постепенно масштабируемых сетей. Компания уже начала поставки комплекса XRN Interconnect Kit, который позволяет модернизировать существующие ядра сети, построенные на базе одного коммутатора семейства SuperStack 3 Switch 4900 или коммутаторов 3Com Switch 4050 и 4060, объединяя их в единое целое. В дальнейшем 3Com планирует увеличить число соединяемых коммутаторов до 8, обеспечить возможность такого соединения на расстояния до 70 км и довести пропускную способность матрицы XRN с Gigabit Ethernet до 10 Гбит/с.

Февраль 2003

У SIP проблемы с безопасностью

В механизмах безопасности протокола SIP (Session Initiation Protocol) обнаружены серьезные «дыры». Группа OUSPG из института города Oulu выяснила, что этот протокол может использоваться для проведения DoS-атак.

На SIP до сих пор возлагались большие надежды в связи в развитием IP-телефонии, подавляющее большинство производителей оборудования IP-телефонии успели объявить о его поддержке в своих системах. Cisco выпускает SIP-телефоны уже давно (хотя до сих пор в системе Call Manager нет полноценной поддержки SIP), Alcatel и Polycom уже реализовали поддержку SIP в своем оборудовании. Кроме того, в ближайшее время реализовать SIP обещают Avaya, Nortel и Mitel.

Координационный центр CERT по вопросам компьютерной безопасности, сообщивший о «дырах» в SIP, заявил, что случаев использования брешей до сих пор не было. На сайте CERT размещен список оборудования с результатами проверки на уязвимость. Cisco рекомендовала пользователям дождаться изготовления «заплаток». Аналитики Gartner советуют пользователям повременить с приобретением решений с использованием SIP.

Первый AVVID-партнер

Cisco выбрала первого в России AVVID-партнера в рамках программы для серверов приложений IP-телефонии — им стала компания "Аквариус". Отныне "Аквариус" начнет производство серверов, удовлетворяющих требованиям Cisco. Эти серверы будут тестироваться на совместимость с Cisco Call Manager, и компания будет иметь право размещать на них логотип Cisco Compatible.

Лизинг становится популярнее

Согласно данным опроса CRN/RE, 50% российских компаний, поставляющих компьютерное оборудование, предлагают своим клиентам лизинговые схемы. 41% компаний заявили, что к ним ежемесячно обращаются с предложениями поставить оборудование в лизинг. При этом 55% таких обращений следует от крупных компаний, в крупных проектах, при поставке дорогостоящего оборудования. Согласно статистике, в странах с развитой экономикой доля лизинга составляет от 15 до 30% общего объема инвестиций. В России в 2000 году доля лизинга в общем объеме инвестиций составила 3%, и ожидается, что к концу 2003 года доля лизинга увеличится до 4%. Одно из последних объявлений в этой области — предложение «Софтинтегро» и «Шеллтер» о поставке в лизинг сетевого и серверного оборудования.

Март 2003

Cisco прибирает к рукам Linksys

У Cisco огромный опыт слияний и поглощений — за свою не слишком долгую историю корпорация купила более 70 компаний. Теперь дошла очередь и до Linksys, одного из молодых и энергичных участников рынка сетевых устройств. Эта компания куплена Cisco за 500 млн долл. (доход компании в 2001 году составил 429 млн долл.). Linksys — ведущий мировой производитель оборудования для домашних и малых офисных сетей и вторая после Cisco компания в секторе беспроводных локальных сетей. У Linksys также сильные позиции на рынке коммутаторов начального уровня.

Все аналитики сходятся в том, что эта сделка очень выгодна для Cisco, которая в результате становится безусловным лидером на весьма динамичном рынке беспроводных локальных сетей.

Альянс Huawei и 3Com

Huawei Technologies и 3Com образовали стратегический альянс. Компании подписали соглашение об учреждении совместного предприятия под названием 3Com-Huawei, которое будет специализироваться на устройствах передачи данных. Этому событию предшествовал ряд неудач Huawei на американском рынке. В январе 2003 года Cisco подала против нее иск за незаконное использование кодов сетевой операционной системы IOS в семействе маршрутизаторов и коммутаторов Quidway, а также за нарушение по меньшей мере пяти принадлежащих американской компании патентов. В иске указано, что Huawei скопировала у Cisco интерфейс командной строки и сопутствующие всплывающие окна с подсказками. В феврале стало известно, что Huawei прекратила продажи своей продукции в США в надежде, что этим конфликт будет исчерпан.

Теперь Huawei делает ответный шаг. 3Com инвестирует в новую компанию денежные средства и свои ноу-хау, а Huawei — маршрутизаторы младшего и среднего уровня и коммутаторы, а также связанный с этими продуктами мировой бизнес (кроме регионов Китая и Японии). Аналитики считают, что стратегический альянс двух лидеров в области сетевых технологий, возможно, заставит беспокоиться многих игроков рынка. 3Com имеет достаточно сильные позиции в Европе и Америке и весьма внушительный портфель передовых разработок и патентов. Huawei — один из основных поставщиков телекоммуникационного оборудования в Китае, ориентированный, как и многие китайские компании, на выпуск более дешевой продукции. Объединив усилия, Huawei и 3Com могут создать тот взрывоопасный коктейль, который перевернет сетевой рынок.

Коммутаторы Dell приходят в Россию

Лидер компьютерного рынка компания Dell объявила о начале продаж в России своих коммутаторов. Dell вышла на рынок коммутаторов совсем недавно, осенью 2001 года. Основной костяк ее продукции в данном сегменте составляют коммутаторы малой и средней производительности, при этом в США компания ведет весьма агрессивную ценовую политику. По данным Synergy Research Group, оборудование Dell на 10% дешевле, чем у 3Com (в расчете на порт), и на 45% дешевле, чем у Cisco. Многие аналитики замечают, что в ответ на агрессивную политику Dell фавориты этого рынка стали активнее расширять функциональность своей продукции. Глава Cisco Джон Чемберс счел нужным прокомментировать ситуацию, заявив, что Cisco поставляет более "продвинутое" оборудование и высокий уровень поддержки, поэтому он не опасается потерять часть рынка. Теперь коммутаторы Dell доступны и в России, где традиционно существенную роль играет ценовой параметр.