В № 17 опубликовано интервью с японскими ИТ-директорами, посетившими в сентябре Россию. С 4 по 10 ноября 2008 года делегация СоДИТ с ответным визитом побывала в Японии на III международной конференции CIO.

Двенадцать человек, членов и партнеров СОДИТ, среди которых ИТ-директора, финансовые директора, руководители бизнеса вылетели в Токио для участия в III международном форуме CIO, собравшем представителей более 30 стран со всего мира. Форум проходил в университете Васеда, где члены нашей делегации провели три дня в напряженной работе, участвуя в заседаниях, обсуждениях, панельных дискуссиях не только проблемах ИТ, но и о тенденциях развития мирового сообщества.

На форуме выступили министр информационных технологий Японии, президенты крупных японских ИТ-компаний. В зале университета собралось более 300 представителей CIO-сообществ из 30 стан Азии, Африки, Европы и Америки. Не представленным остался только австралийский континент.

В этом году форум являлся отчетным, были подведены итоги работы ассоциации за предыдущие три года и намечены планы на следующий период, а ее президентом вновь избрали господина Тошио Оби. Российский союз ИТ-директоров был также принят в международную ассоциацию, и его председатель Борис Славин рассказал о деятельности союза. Он от имени союза поздравил господина Тошио Оби и заверил его в готовности российских CIO развивать в дальнейшем сотрудничество с международной ассоциацией.

6 ноября Российский и Японский Союзы CIO провели первую российско-японскую конференцию, посвященную проблемам и перспективам развития ИТ в наших странах. C японской стороны на конференции присутствовали ИТ-директора крупнейших компаний. Основной доклад, на тему «Инновационный и научный потенциал России», от российской делегации сделал Александр Чачава, президент компании LETA. По словам наших делегатов, его выступление произвело на японцев сильное впечатление.

Также от нашей делегации выступил директор Школы IT-менеджмента АНХ Александр Соколов с докладом на круглом столе, где рассказал о развитии программы MBA для CIO в России. Вообще участники конференции отметили, что одной из важнейших задач является разработка международных образовательных стандартов программ подготовки CIO.