В результате внедрения портфельного управления в банке построена система поддержки решений по выбору ИТ-проектов в соответствии со стратегическими целями и с учетом имеющихся ресурсов. Работы вела компания «Ай-Теко». Решение построено на базе Microsoft Project Portfolio Server.

«Современный банковский бизнес предполагает широкое использование информационных технологий, в том числе и для целей повышения эффективности внутренних процессов. Портфельное управление позволит нам оптимизировать инвестиции в ИТ-проекты, повысить эффективность и оперативность их реализации, и в итоге получить наибольшую отдачу от всех ИТ-проектов в совокупности. Методика портфельного управления обеспечивает и другие весомые выгоды для нашего бизнеса, включая поддержку принятия решений о развитии информационной инфраструктуры банка», – так прокомментировал задачи проекта Владимир Рябиков, начальник Управления банковских технологий Департамента информационных технологий «ТрансКредитБанка».

В дальнейшем планируется интегрировать это решение с системой управления проектами, что позволит избежать дублирования информации и снизить затраты на обработку проектных данных.