Компания IBS подвела итоги исследования, посвященного автоматизации бизнес-процессов российских предприятий в сфере управления основными фондами (EAM), техобслуживанием и ремонтами оборудования (ТОРО). Исследование выявило крайне низкий уровень зрелости предприятий в этой области и, вместе с тем, признание реальной отдачи от внедрения соответствующих ИТ-решений.

В ходе исследования были проинтервьюированы 350 технических и финансовых руководителей более чем двухсот крупнейших компаний различных отраслей промышленности России.

Исследование показало, что лишь около 30% охваченных предприятий используют средства автоматизации процессов управления основными производственными фондами, управления ремонтами и обслуживанием оборудования. На большинстве крупных предприятий они не автоматизированы.

Вторым ключевым выводом исследования стало то, что хотя большинство руководителей считают тему ремонтов и поддержания основных фондов важной, системно решением этой проблемы мало кто занимается. Причинами такой ситуации, считают в IBS, являются слабая мотивация менеджеров (особенно технических) на обеспечение эффективности этих бизнес-процессов, низкий уровень знаний специалистов и руководителей о возможностях ИТ-решений, неготовность оценивать текущие потери и потенциальный эффект от внедрения новых технологий. Вопросы экономической эффективности, сокращения издержек за счет снижения расходов на ремонты и уменьшения числа простоев, критических сбоев и аварий, беспокоят лишь менее 15% технических и около 30% финансовых руководителей.

Вместе с тем исследование IBS выявило тот факт, что менеджмент предприятий, уже внедривших системы управления EAM и ТОРО, признает реальную отдачу от автоматизации этих сфер деятельности. Как показал опрос, важнейшие преимущества ощущают финансовые руководители: 91% из них отметили, что система позволила снизить расходы на техобслуживание и ремонты. А главными источниками снижения затрат названы оптимизация работ и снижение запасов запчастей (65% респондентов).

Исследование показало, что специализированные информационные системы, направленные на решение именно задач управления основными фондами, будучи широко известны на мировом рынке, практически не известны в России. Прежде всего, это системы Maximo (IBM), Datastream (Infor), Mincom, Indus, которые признаны западными аналитиками лучшими решениями этого класса. В России же, по мнению респондентов IBS, в качестве ПО для построения систем управления ЕАМ/ТОРО чаще всего используются модули SAP ERP, Oracle E-Business Suite и Microsoft Dynamics AX, за ними следуют специализированные разработки российских фирм: ИС-ПРО, TRIM (НПП СпецТек), ИС ТОиР (Гроссмейстер).

Еще одним важным выводом исследования стало выявление степени проникновения решений ЕАМ/ТОРО в разных отраслях. Оно неравномерно: в нефтегазовой отрасли около 50% крупных предприятий используют такие системы (как правило, соответствующий модуль ERP-системы), в цветной металлургии – около 45%, в черной металлургии – менее 20%, в сфере ЖКХ и электроэнергетики – менее 15%, в машиностроении – менее 5%.

Результаты исследования IBS доступны всем желающим для детального ознакомления на портале машиностроения.