Федеральная служба России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) начала масштабный проект технического перевооружения. Росгидромет объединяет 22 территориальных управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (УГМС) и 85 центров по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЦГМС). Главная задача Росгидромета состоит в своевременном предоставлении гидрометеорологической, гелиофизической информации и данных о загрязнении окружающей среды.

С этой целью в 2008 году было принято решение по модернизации всей наземной метеорологической наблюдательной сети. В рамках проекта будут внедрены современные автоматизированные и автоматические метеорологические комплексы, включающие в себя подсистемы метеонаблюдений, системы связи, системы энергообеспечения. Такие метеорологические комплексы позволят установить наблюдение в ранее недоступных местах, а так же максимально автоматизировать ручную работу персонала метеостанций.

Проектом предусмотрены поставка оборудования для наблюдательной сети, состоящей из более 1900 объектов, и проведение работ на 240 площадках, расположенных в разных уголках РФ. Проекты такого масштаба в России ранее не осуществлялись. Стоимость контракта составляет несколько десятков миллионов долларов США.

Началась пилотная часть проекта по техническому перевооружению всей наземной метеорологической наблюдательной сети Росгидромета (подрядчик - ЛАНИТ). 27 мая 2009 года (эта дата совпала со 175-летием Росгидромета) в Северокавказский регион была отгружена первая партия оборудования, включающая около 40 станций и комплектов связи/энергообеспечения.