Информационная система управления ремонтами и обслуживанием оборудования подмосковного завода "Валио" введена в эксплуатацию. Объектом управления в системе стали процессы технического обслуживания и ремонта (ТОиР) завода по производству плавленых сыров. В качестве основы информационной системы был принят программный комплекс TRIM – отечественный продукт класса EAM/MRO. Проект стартовал в октябре 2008 года. Исполнитель работ - компания ITM.

К настоящему времени все работы по проекту и выполнены в полном объеме. Средствами программного обеспечения TRIM автоматизированы шесть пользовательских рабочих мест. Так как работы ТОиР завода переданы на аутсорсинг, информационной системой охвачены две организации – заказчик ремонтов (филиал "Ершово" ООО "Валио") и сервисная компания (ООО "ЮИТ Элмек"). Система содержит учетные данные более чем о 700 объектах ТОиР и 4000 запчастей и 340 чертежей. В соответствующих справочниках TRIM описано более 200 типовых работ ТОиР, к оборудованию и работам посредством информационных связей привязано около 200 документов, приведенных к электронной форме (инструкции по эксплуатации, технические описания и др.). Также запущен в эксплуатацию информационный шлюз системы ТОиР с системой управления ресурсами предприятия на основе программного обеспечения Microsoft Dynamics AX. Посредством такой связи системы обмениваются приходными и расходными данными в части закупок, распределения по складам и использования запчастей и материалов в ходе ТОиР.

В информационной системе ТОиР учтены требования иностранных акционеров к набору показателей, которые необходимо контролировать. В частности, пользователи смогут получать и анализировать показатели надежности и ремонтопригодности (MTBF, MTTR), эффективности проведения ТОиР, показатели выполнения плана ТО, затрат времени на внеплановые и аварийные ремонты, плановые и фактические затраты на работы с учетом статей бюджета, статистические данные распределения дефектов, показатели складских издержек. Кроме того, пользователям доступны также другие информационные отчеты, такие как "Список объектов ТОиР", "Формуляр оборудования", "Список работ с ресурсами", "Список дефектов", "График работ на заданный период", "Остатки склада", "Размещение запасных частей" и другие.