27 августа 2009 года в Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате прошло совместное заседание Санкт-Петербургского клуба ИТ-директоров «SPb CIO Club» и Комитета по ИТ торгово-промышленной палаты СПб.

По традиции последнее летнее заседание началось с того, что Максим Белоусов, Президент «SPb CIO Club» и управляющий директор банка «КИТ Финанс», поблагодарил всех пришедших на мероприятие и подарил отличительные значки клуба двум новым членам сообщества, Андрею Орлову и Сергею Клещенку, поздравив их со вступлением в клуб.

В первой части заседания с самопрезентацией выступила Инна Сенчугова, руководитель группы ИТ ООО "ИЗ-Завод металлоконструкций", рассказав о полученном образовании, реализованных и только что запущенных проектах. Далее выступили Тимофей Левицкий, член Правления «SPb CIO Club», и независимый консультант Александр Хайтин с докладом на тему «Бизнес-анализ в информационных технологиях». Их выступление вызвало немалый интерес у всех присутствующих, так как оно сопровождалось большим количеством вопросов и мнений. Тимофей и Александр на реальных примерах объяснили, что такое бизнес анализ, какие у него инструменты и методы, какие бывают плохие и хорошие аналитики и модели.

«Информационные технологии – это часть большого бизнес-процесса и не может существовать отдельно от него. Настоящий бизнес-аналитик тут же на спичках, на пальцах, на стене, всегда может детально объяснить, в чем проблема, а плохой не может», – считает Тимофей Левицкий. «Есть люди, которые любят разбирать часы, а есть те, которые любят собирать. Аналитик – это тот человек, который любит разбирать часы», – заметил Александр Хайтин.

Вторая часть заседания началась с короткого выступления Сергея Гогина, действительного члена клуба, на тему: «Online-Tender.ru. Перезагрузка». В реальном времени он совершил регистрацию, покупку сервера, обратив особое внимание на особенности открытых и закрытых заявок. А также рассказал о возможности совершения покупок, соответствующих любым требованиям заказчика.

Алексей Максимачёв, член Правления «SPb CIO Club» и директор по ИТ Becar Realty Group, выступил с докладом «Интранет, экстранет, интернет в российской и в глобальной компании» и рассказал присутствующим о развитой информационной системе российской компании, информационной системе глобальной сети компаний, о разнице между этими информационными системами. Он также затронул вопросы о том, какие трудности возникают при внедрении информационной системы глобальной компании, можно ли и нужно ли интегрировать между собой эти информационные системы.

По окончанию вечера Максим Белоусов, президент «SPb CIO Club», пригласил участников заседания на ближайшие мероприятия клуба, 15 и 24 сентября.