8 декабря 2009 года в Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате прошло совместное заседание «Без Галстуков» Санкт-Петербургского клуба ИТ-директоров «SPb CIO Club» и Комитета по ИТ торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга. Темой прошедшего заседания стал фрилансинг.

В качестве экспертов выступили Лия Ракишева, фрилансер, консультант по карьере, руководитель ИТ-направления по подбору персонала компании "Yappi Group" Александр Семенов, генеральный директор “КОРУС Консалтинг”, а также Александр Хайтин, независимый консультант в области ИТ-консалтинга и бизнес-анализа. Вели заседание Тимофей Левицкий совместно с Николаем Михельсоном.

Как показали участники заседания, такие сотрудники обходятся компании дешевле в 2-3 раза, чем постоянные за счёт снижения объема налогов и демпинга цен. Одновременно с этим повышаются риски. Так, Александр Семенов особо обратил внимания на такие из них, как работа фрилансера в штате другой организации, нарушение сроков, неожиданное прерывание проекта по «личным причинам», желание «выставить счет» за любые мелочи сверх ТЗ, общая «неадекватность» – отсутствие привычной мотивации к работе, «уход на дно», низкий уровень квалификации и завышенные ожидания.

В конце заседания участники обсудили возможность создания «Клуба ответственных специалистов», целью которого является создание площадки и формирование сообщества для решения таких задач как знакомство экспертов-фрилансеров друг с другом, обсуждение актуальных вопросов профессиональной деятельности с потенциальными клиентами, повышение профессионального и экспертного уровня всех участников за счёт обмена опытом. По итогам вечера модераторы выявили самого активного участника, который получил полезный подарок от партнера клуба – компании 1С.