После реорганизации бизнеса в 2004 г. компания «Промэнерго Сбыт» начала поиск ERP-системы, которая позволила бы автоматизировать управление сбытом, управление заказами, взаиморасчеты с клиентами, финансовый учет и планирование. Основным кандидатом на внедрение сразу стал продукт Microsoft Dynamics NAV, как легкая в настройке и использовании, и вместе с тем мощная система, объединяющая все возможности, необходимые компании — управление дистрибуцией, финансовое управление и взаимодействие с внешними системами.

Для внедрения Microsoft Dynamics NAV компании «Промэнерго Сбыт» требовался партнер, имеющий большой опыт ведения аналогичных проектов. Таким партнером стала компания NaviCon Group.

Проект внедрения решения NaviCon Trade в компании «Промэнерго Сбыт» был запущен весной 2008 г. Осенью 2008 г. в связи неопределенностью экономической ситуации проект был ненадолго приостановлен, но затем внедрение было возобновлено и успешно завершено зимой 2009 г. В ходе проекта была внедрена полная функциональность решения NaviCon Trade — покупки, продажи, товарный учет, взаиморасчеты с клиентами и контрагентами.

Интеграция системы с Microsoft Dynamics NAV с «1С: Бухгалтерией» позволила полностью исключить двойной ввод данных. Оперативный учет реализован в среде Microsoft Dynamics NAV, а бухгалтерский учет и расчет зарплаты — в среде «1С: Бухгалтерии». Сотрудники бухгалтерии обрабатывают данные в привычной для них системе, проводки затем регистрируются в Microsoft Dynamics NAV.

В планах компании «Промэнерго Сбыт» — дальнейшее развитие решения для управления торговлей и его интеграция с системой управления складом.