ГМК «Норильский никель» заключила долгосрочный договор на услугу аренды центра обработки данных. В качестве арендодателя выступает «Траст-Инфо» (входит в группу компаний «Ай-Теко»).

Целью проекта стало обеспечение высокой доступности бизнес-критичных приложений. Для этого в ЦОД был развернут аппаратно-программный комплекс, на базе которого в настоящее время работают бизнес-критичные приложения компании «Норильский никель», в том числе ERP-система.

Ключевой особенностью проекта стало предоставление нестандартных сервисов, необходимость которых была обусловлена спецификой бизнеса «Норильского никеля» и организационной структурой компании. Например, потребовалось обеспечить связь с несколькими региональными офисами, работающими с разными операторами. Это потребовало обеспечения присутствия всех провайдеров, с которыми работает «Норильский никель», на точке обмена трафика М9. Задача конвертации потоков данных от разных операторов связи в единый формат успешно решена с помощью мультиплексора, установкой и наладкой которого занимались инженеры «Ай-Теко».

Среди дополнительных сервисов, предоставленных в рамках проекта, также стоит отметить услуги по резервному копированию данных в целях минимизации времени восстановления критичных приложений и, как следствие, снижения операционных рисков. Для этого используется система резервного копирования на основе программного обеспечения Symantec, построенная в ЦОД силами специалистов «Ай-Теко».

Кроме этого, в ходе проекта компании «Норильский никель» были предоставлены услуги по миграции аппаратно-программного комплекса из корпоративного центра обработки данных в ЦОД «Траст-Инфо», услуги аренды data-room для оперативного разворачивания резервного офиса и другие сервисы.