Перед сотрудниками IT-отдела банка стояли задачи по обеспечению простоты управляемости инфраструктуры и консолидации производственных серверов с одновременным снижением эксплуатационных расходов. В качестве программного продукта, способствующего реализации этих задач, была выбрана платформа для построения виртуализации, использующая программное обеспечение VMware vSphere 4.

Поставщиком ПО выступила компания Softline, авторизованный консалтинговый партнер VMware в России. В ходе проекта специалисты клиента прошли обучение по программе Jumpstart VMware vSphere, которое провел сертифицированный специалист Softline.

VMware vSphere 4 упростило управление оборудованием благодаря комплексной виртуализации оснащения серверов, хранилищ и сетей. ООО КБ «Алтайэнергобанк» сократил капитальные затраты в среднем на 50% (из расчета на приложение), а эксплуатационные (трудовые) затраты – более чем на 60%. Внедрение VMware vSphere позволило упростить процесс оказания бизнес-услуг банком, гарантировало согласованное выполнение требований уровней обслуживания независимо от физической инфраструктуры, сократило эксплуатационные издержки, обеспечило перенос приложений между внутренними и внешними инфраструктурами без нарушения требований уровней обслуживания и необходимости в настройке. С помощью решения удалось централизовать контроль над аппаратными ресурсами и ответственность за них, предоставляя отделам банка контроль использования ресурсов.