Информационная система Министерства финансов включает разнообразные приложения – электронная почта, система электронного документооборота, системы и базы данных автоматизации бюджетного процесса. Ключевым приложением, в котором отслеживается исполнение бюджета края, является автоматизированная система управления бюджетным процессом – АСУ БП. Эта система является территориально распределенной и охватывает 64 объекта: финансовые органы и территориальные казначейства, расположенные в районных центрах края. Все 64 объекта связаны в единую сеть передачи данных. При этом важно не только поддерживать исправность всех элементов, но и обеспечить требуемую производительность системы при обработке данных. Таким образом, необходимо отлеживать и контролировать исправность серверов, работу операционных систем, состояние сетевого оборудования, а также мониторить основные показатели производительности сети, серверов, ПК, баз данных и приложений.

Для организации удаленного мониторинга АСУ БП, заказчику требовалось решение, которое позволило бы обеспечить согласованный мониторинг всех элементов ИТ-инфраструктуры в разнородной среде. После сравнительного анализа предложений, представленных на рынке, заказчик на первом этапе остановился на двух продуктах компании IBM - Tivoli Monitoring и IBM Systems Director. В реализованном проектном решении, компонент Tivoli Monitoring отвечает за мониторинг операционных систем, служб и приложений на контролируемых серверах, компонент IBM Systems Director отвечает за мониторинг «железа» - серверов и их компонент (процессор, память, диски, контроллеры ввода-вывода).

В ходе реализации проекта, компания «КРИС» выполнила несколько этапов работ. На первом этапе была выполнены установка и тестирование проектного решения IBM Tivoli в демо-лаборатории «КРИС», после чего макет был продемонстрирован заказчику. В ходе тестирования была разработана методика установки ПО мониторинга на серверы АСУ БП, не требующая остановки работы приложений. Параллельно «КРИС» выполняла обследование ИТ-инфраструктуры заказчика, поставку оборудования серверов и программного обеспечения IBM. В ходе проекта также было предусмотрено обучение специалистов Заказчика установке и администрированию продуктов Tivoli.

В связи со сжатыми сроками, было принято решение начинать развертывание системы, не дожидаясь поставки серверов, предназначенных для системы мониторинга. Для этого компания «КРИС» предоставила заказчику серверное оборудование из демо-лаборатории «КРИС». После того как ядро системы было установлено в Министерстве финансов, начался этап установки программ-агентов Tivoli Monitoring Agent на серверы АСУ БП в 64 точках (городах и районных центров) края, в том числе на серверы с ОС AIX в Министерстве финансов и Казначействе г. Красноярска. Данный этап прошел достаточно быстро благодаря тщательной подготовке и тестированию в лаборатории «КРИС» на начальной стадии проекта. При подключении каждого объекта, выдавались рекомендации по устранению ошибок и неполадок, если они обнаруживались системой мониторинга. По окончании установки, все 64 объекта стали «видны» в системе мониторинга, и в ноябре – декабре 2009 г система была введена в эксплуатацию.