Новая система охватит все бизнес-подразделения «Полюс Золото», на ее базе будут выстроены и автоматизированы процессы бюджетного управления и консолидации данных. Ядро ее составит IBM Cognos TM1. Работы по проекту будет вести компания IBS, выигрывшая конкурс.

В ходе проекта консультантам IBS предстоит развернуть систему бюджетирования, которая охватит центральный офис «Полюс Золото» в Москве и 7 удаленных филиалов. Для этого будут созданы бюджетные модели бизнес-единиц компании (на основе нормирования от производственных показателей) и консолидационной бюджетная модель корпоративного центра. Создаваемая система должна повысить прозрачность плановых и фактических затрат и обеспечить достаточную глубину аналитики для руководства на местах и в корпоративном центре. Одной из основных ее задач будет детальное планирование и контроль затрат, в том числе по 300 тысячам номенклатурных позиций закупаемых материалов.

Уже до конца этого года будут автоматизированы две бизнес-единицы и корпоративный центр. В начале 2011 года будет осуществлена интеграция с учетной системой и автоматизация загрузки фактических данных. До конца 2011 будут проведены работы по автоматизации остальных бизнес-единиц и субхолдингов. Общая продолжительность проекта составит 1,5 года.