Было оснащено пять помещений приемной: рабочее место секретаря, рабочие места аналитиков, место руководителя приемной, зал для видеоконференций и серверную. Работы вели специалисты компании Polymedia.

Рабочее место секретаря, в обязанности которого входит составление расписания посещения приемной и запись в базу данных вопросов каждого посетителя, оборудовано ПК HP 6000 Pro и ЖК-панелью Mitsubishi LDT421V, на которую и выводится информация об обращениях граждан. Прежде чем отправиться за решением своих вопросов к специалистам (юристы, прокуратура, ЖКХ и т. п.) граждане попадают к аналитику, который определяет суть жалобы и направляет в соответствующие инстанции.

Рабочее место аналитика оснащено ПК HP 6000 Pro, принтером HP 2055 dn и факсимильным аппаратом Panasonic KX-FLM663RU. В зависимости от сложности или масштаба проблема решается на уровне аналитика либо руководителя приемной совместно с приглашенными специалистами. Для руководителя и секретаря в приемной предусмотрены два компьютера НР 6000 Pro. Если проблема не находит решения на местном уровне, у гражданина есть возможность лично пожаловаться Президенту (или уполномоченному лицу из администрации Президента, или полномочному представителю Президента в Приволжском федеральном округе) посредством системы видеоконференцсвязи. Помимо оборудования для организации ВКС, в зале установлены ЖК-телевизор Sharp LC-52DH1RU и ноутбук HP.

Все рабочие места снабжены двумя камерами наблюдения Bosch и одним врезным микрофоном audio-technica (в приемной руководителя таких микрофонов два) для документирования и контроля процесса приема на предмет добросовестности принимающей стороны приемной или адекватности поведения обратившегося. Видеорегистратор Bosch, сервер HP с базой данных, шесть источников бесперебойного питания, пять APC и один HP – все это находится в серверной. Кроме того, в серверной комната располагает комплектом оборудования для связи с линиями связи ФСО.

Итог работ получил высокую оценку Полномочного представителя Президента Российской Федерации Григория Работы.