Объявлено об успешном завершении проекта по созданию системы автоматизации системы бюджетирования и бюджетного контроля в Розничной сети МТС. Промышленное решение Oracle Hyperion Planning удовлетворяет всем требованиям Розничной сети МТС к технологической платформе для создания единой системы бюджетирования в компании, в том числе, оно имеет широкие возможности интеграции, высокую производительность, неограниченное масштабирование, гибкие механизмы согласования и контроля бюджетных процессов и позволяет централизовано собирать и хранить данные. Выбор платформы был сделан на основе тендера. Исполнитель проекта также выбирался в рамках конкурса, победителем которого стала компания «СИТРОНИКС Информационные Технологии» в России, обладающая опытом внедрения EPM-решений и соответствующей отраслевой экспертизой.

В рамках проекта система бюджетирования Oracle Hyperion Planning была интегрирована с корпоративной информационной инфраструктурой Розничной сети МТС. В частности, обеспечена оперативная передача бюджетных лимитов из Oracle Hyperion Planning в систему 1С и доработка 1С для формирования необходимых документов. Проект в Розничной сети МТС был реализован в максимально короткие сроки, что позволило оптимизировать бюджет и получить быструю отдачу от внедрения. В результате, менее чем за 3 месяца была создана система бюджетирования, охватившая свыше 2 000 торговых точек в 526 городах во всех федеральных округах России.

Сегодня в системе реализованы 2 модели – модель бюджетирования и модель оценки эффективности торговой точки, основные параметры системы включают 15 элементов организационной структуры, 25 категорий и более 1000 статей. Оптимизация ресурсоемких процессов бюджетирования позволила специалистам финансового департамента МТС осуществлять корректировки бюджета при первой необходимости. В системе поддерживается ввод и формирование отчетности в разных валютах, полный расчет бюджетной модели занимает около 10 минут. В ходе комплексного проекта было реализовано обучение сотрудников Розничной сети МТС из числа конечных пользователей и технических специалистов в Учебном Центре «СИТРОНИКС ИТ». На данный момент реализованный проект является одним из самых быстрых внедрений Oracle Hyperion Planning в российском телекоммуникационном секторе.

«Мы сделали ставку на Oracle Hyperion Planning по многим причинам: это зрелое решение, существующее на рынке более 13 лет, им пользуется подавляющее большинство компаний из списка Fortune 100, оно полностью отвечает нашим технологическим требованиям как в части централизации управления, так и по производительности и масштабируемости, – отмечает Андрей Кленин, заместитель Генерального директора Розничной сети МТС по финансам и аудиту. – Oracle Hyperion Planning позволяет нам при планировании и контроле бюджета учитывать требования Группы МТС и нюансы, существующие именно в сотовой рознице, отслеживать эффективность отдельных точек продаж, в режиме реального времени корректировать планы развития и инвестиций. Залогом успеха проекта послужила тесная работа команды квалифицированных специалистов со стороны «СИТРОНИКС ИТ» и розничной сети МТС».