В управляющей компании «Газпром-Медиа Холдинг» успешно внедрена учетная система. Она построена на ядре Microsoft Dynamics NAV. В качестве подрядчика проекта выступала компания ЛАНИТ.

Отличительной особенностью проекта является интеграция учетной системы с операционными системами, применяемыми в холдинге, бюджетного управления и системой консолидации финансовой отчетности. В ходе проекта консультантами ЛАНИТ совместно со специалистами «Газпром-Медиа Холдинг» на базе решения Microsoft Dynamics® NAV были автоматизированы следующие процессы: учет основных средств и нематериальных активов, товарно-материальных ценностей, расходов и доходов будущих периодов, денежных средств, финансовых активов и обязательств, учет НДС (в том числе, учет НДС налогового агента и раздельный учет НДС), а также казначейство и бюджетный контроль, ведение единого реестра контрагентов и договоров, расчеты с контрагентами, управление кадрами и расчет заработной платы.

Кроме того, в рамках проекта была выполнена интеграция созданной учетной системы с системой консолидации финансовой отчетности и системой бюджетирования, которые были внедрены ранее также с участием консультантов ЛАНИТ. Несмотря на большой функциональный объем и необходимость интеграции с иными системами проект был реализован в сжатые сроки: менее чем за 7 месяцев система была введена в опытную эксплуатацию. В рамках проекта был разработан технический дизайн системы, проведено внедрение, обучены пользователи, а также организовано сопровождение на период опытной эксплуатация.

В результате проекта «Газпром-Медиа Холдинг» получил единую корпоративную систему, что позволило сократить время и трудозатраты специалистов бухгалтерии и финансовой службы на подготовку бухгалтерской, налоговой и консолидированной отчетности по стандартам МСФО, а также обеспечить централизованное ведение реестра заключаемых договоров, повысить эффективность контроля исполнения бюджета и управления взаимоотношениями с рекламодателями.