Создание современной системы мониторинга даст автопредприятиям и контролирующим структурам региона современный высокотехнологичный инструментарий для комплексного решения трех актуальных задач: повышения безопасности перевозок людей и грузов, экономии бюджетных средств за счет сокращения издержек на транспорт, получения достоверной информации о работе транспорта. Вместе с тем, используя данные, полученные из диспетчерских центров, которые будут развернуты в Салехарде, Надыме, Лабытнанги и Муравленко, Администрации этих городов смогут объективно оценивать и контролировать деятельность автотранспортных предприятий-подрядчиков. Таким образом, систематический мониторинг транспорта позволит повысить качество и доступность транспортных услуг для населения и предприятий региона.

Применение в данном проекте многофункциональной интеллектуальной системы мониторинга «АвтоТрекер» даст возможность в режиме реального времени контролировать местонахождение и перемещения каждого ТС, состояние его ключевых узлов и агрегатов, автоматически реагировать на заданные события. Одновременно, система позволит полностью исключить несанкционированные сливы ГСМ, приписки и нецелевое использование транспорта. Кроме того, встроенные в «АвтоТрекер» гибкие настраиваемые средств разработки и оптимизации маршрутов, а также формирования отчетов обеспечат автоматизацию управления автопарком предприятия и ведение управленческого учета, связанного с организацией и планированием перевозок. Кроме того, использование в управлении персоналом объективных данных, полученных из системы мониторинга, даст возможность повысить трудовую дисциплину, регистрировать факты превышения скорости, снизить вероятность аварийных ситуаций, а также обеспечит безопасность перевозок и оперативное реагирование на угоны и разбойные нападения. В связи с этим отметим, что система мониторинга станет подспорьем для региональных и городских экстренных служб: МЧС, милиции и скорой помощи.

Система мониторинга, создаваемая в рамках данного инновационного проекта, предназначена для контроля и управления работой не только обычного автотранспорта, но и других наземных подвижных объектов: строительной, коммунальной, сельскохозяйственной и другой спецтехники; машин аварийных служб; речного и железнодорожного транспорта. Это позволяет эффективно использовать ее в ЖКХ, в пассажирских перевозках, на предприятиях нефтегазового и строительного сектора, в оптовой и розничной торговле. Также на базе инфраструктуры мониторинга транспорта могут быть реализованы многие функции решений класса «Безопасный город», например, оперативная публикация на сайте Администрации города достоверной информации о фактическом передвижении автобусов и соблюдении графиков перевозок.