17-18 марта в Москве прошел первый форум для финансовых директоров, работающих в ритейле – Retail CFO-2011. Организаторы - портал CFO-Russia.ru и Клуб финансовых директоров. Партнерами мероприятия выступили компании «СКБ Контур», Basware, Xerox и «Синаптрис». Это первый отраслевой форум для финансовых директоров, цель которого была помочь выработать эффективные бизнес-решения в ритейле.

Большой интерес вызвал доклад Антона Волянского, заместителя финансового директора X5 Retail Group, который рассказал о тенденциях развития рынка ритейла в 2011 году. Он отметил, что ритейлеры будут стремиться к мультиформатности, дальнейшему объединению на рынке, также он не исключил прихода на рынок, в недалеком будущем, крупного иностранного игрока.

Выступающие не пришли к единому мнению относительно того, закончился ли кризис. Так, если финансовый директор ТД ГУМ и Bosco di Ciliegi Алексей Скворцов отметил, что кризис уже закончился, о чем говорит рост выручки в его магазинах, то управляющий партнер Management Development Group Дмитрий Потапенко считает, что кризис еще и не начинался, и в ближайшее время рынок ожидают серьезные проблемы. Валентина Акимова, партнер компании Пепеляев Групп, обратила внимание на то, что в ближайшее время в Госдуме будут обсуждаться важные изменения по НДС, которые затронут интересы многих ритейлеров, а Елена Роменская, финансовый директор компании Обувь России, отметила возврат интереса к размещению облигаций среди компаний-заемщиков третьего эшелона, что свидетельствует об оживлении рынка внешнего финансирования.

И выступающие, и участники пришли к выводу, что несмотря на такие позитивные тенденции, как рост выручки и возврат покупателей в магазины, говорить о стабильном росте, а тем более возврате к показателям докризисного периода в отрасли не приходится. Надеемся, что в следующем году, на втором форуме Retail CFO, можно будет сказать, какие ожидания компания подтвердились, а какие – нет.