Внедренное решение призвано автоматизировать весь процесс муниципальных закупок (от планирования заказа до его исполнения) на базе современных технологий, а также позволяет получить широкий спектр статистических данных. Система автоматизации создана на базе продукта «АЦК-Муниципальный заказ» компании «Бюджетные и Финансовые Технологии» (БФТ).

Внедрение системы «АЦК-Муниципальный заказ» в Иркутском районе способствовало созданию централизованной системы управления процессами планирования, формирования и анализа процедур размещения муниципального заказа; формированию сведений в реестре контрактов по итогам проведения процедур, учету информации о ходе исполнения контрактов и по его итогам; более эффективному взаимодействию с системой казначейского исполнения бюджета.

Благодаря стандартизации и унификации подхода упростились процедуры подготовки и проведения торгов, что повысило прозрачность и открытость всего процесса закупок. Консолидация данных в едином центре привела к уменьшению времени и трудозатрат, необходимых для создания отчетности и проведения маркетинговых исследований рынка муниципального заказа.