Создаваемая информационная система, позволит КТЗ выйти на новый уровень автоматизации производства, модернизировать свои бизнес-процессы на основе лучших практик мировых лидеров машиностроительной отрасли, повысить точность и оперативность управленческих решений и эффективность взаимодействия с головным офисом холдинга «Силовые машины».

До настоящего времени для управления производственными процессами на КТЗ использовалась система Baan. Однако с учетом необходимости проведения бизнес-трансформации встал вопрос о внедрении новой информационной системы, которая не только способна решить задачу автоматизации всех ключевых процессов предприятия, но уже содержит в себе лучшие практики мировых лидеров машиностроительной отрасли. В качестве такой системы была выбрана система SAP, тем более что ОАО «Силовые машины» используют решение SAP ERP как корпоративный стандарт для управления бизнес-процессами. Созданное в рамках проекта на «Силовые машины» решение станет прототипом новой информационной системы КТЗ. Это сократит сроки проекта на КТЗ, повысит эффективность управления рисками и позволит использовать опыт, накопленный специалистами проектной команды «Силовых машин». В рамках проекта на предприятии будут автоматизированы ключевые бизнес-процессы — управление производством, закупками, запасами, персоналом, а также управление финансами и бухгалтерский учет.

«Опыт внедрения и эксплуатации решения SAP в ОАО «Силовые машины» показывает, что SAP ERP — наиболее эффективный инструмент для управления крупными предприятиями со сложной структурой производственных процессов и бизнес-процессами промышленного холдинга. Внедрив SAP, мы cможем использовать лучшие практики мировых лидеров машиностроения для повышения эффективности, выхода на новый уровень качества и производительности труда», — отметил Александр Васильевич Зиборов, генеральный директор Калужского турбинного завода.