Перед компанией стояла задача построения системы обеспечения безопасного обмена конфиденциальной информации между своими бизнес-единицами с использованием сети Интернет. Особенностью проекта являлось то, что сами бизнес-единицы территориально расположены в различных регионах Российской Федерации.

К системе компания выдвинула ряд требований, среди которых были возможность подключения к локальной сети Компании удаленных пользователей, с любого персонального компьютера; полноценное удаленное управление и мониторинг функционирующей системы; надежная система межсетевого экранирования; наличие системы анализа обнаружения вторжений; высокая отказоустойчивость и возможность масштабирования; поддержка цифровых сертификатов; наличие сертификатов ФСТЭК России. В результате, в качестве платформы для построения сети VPN было выбрано решение на основе сертифицированного ФСТЭК России продукта Stonesoft StoneGate FW/VPN, как наиболее полно соответствующего функциональным требованиям и имеющейся сетевой инфраструктуре.

Внедрение системы проходило по типизированной схеме, многократно апробированной компанией LETA в проектах по внедрению различных технических средств ИБ. На первом этапе специалисты LETA провели анализ сети, деятельности в области ИТ и ИБ, а также существующих документов. Следующий этап был посвящен совместному формированию технического задания на систему обеспечения безопасного обмена информацией. Третий этап – внедрение системы. На заключительном, четвертом, система прошла программу испытаний и была переведена в рабочий режим.