Это первый успешный проект подобного рода в области управления энерготрейдингом и рисками (ETRM) на российском энергетическом рынке. Для этого нового рынка разрабочтик решения, австрийская компания IRM инициировала и обеспечила расширение ключевых продуктов в соответствии с местными требованиями. Это включает соблюдение конкретных норм оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ), перевод на русский язык графических пользовательских интерфейсов и поддержку операций по экспорту/импорту электроэнергии. Исторически IRM занимается разработкой решений и технологий, которые позволяют участникам локальных рынков с выгодой для себя использовать зарождающиеся тенденции, и данный проект не стал исключением.

При помощи этого оптимизационного решения ИНТЕР РАО ЕЭС будет совершенствовать качество и автоматизацию своих бизнес-процессов, в частности,  планирования и прогнозирования в помощь принятия трейдинговых решений, оптимизации работы генерирующего оборудования,  автоматизации подготовки заявок РВС и ВСВГО,  оптимизации операций по экспорту/импорту электроэнергии,  управлении портфелями договоров и рыночными рисками.

"Благодаря iOPT компании IRM нам удалось получить адаптированное к нашим условиям решение и объединить свои фрагментированные системы", - сказал Геннадий Семенов, заместитель главы руководителя блока трейдинга и менеджер проектов "ИНТЕР РАО ЕЭС". – "Это положительно скажется на эффективности принятия решений в масштабах всего предприятия. Одним из основных результатов этого проекта является внедрение технологической платформы, которая позволит нам в короткие сроки приспосабливаться к быстро меняющимся условиям на российском рынке ".