Централизованное повышение квалификации сотрудников из разных регионов по единым стандартам требует высоких затрат. Кроме того, что компания должна выделить средства на командировки, на время обучения ИТ-специалисты полностью отвлечены от работы.

Специально для служб СО ЕЭС, отвечающих за информационную безопасность, методологи Учебного центра «Микротест» разработали авторский курс «Администрирование и настройка основных компонентов систем защиты периметра». Обучение по нему должны были пройти 118 специалистов из 59 РДУ в 8 часовых поясах от Калининграда до Владивостока, поэтому курс был разработан с учетом особенностей территориально распределенного обучения.

ИТ-специалисты СО ЕЭС проходили обучение в течение 3 месяцев. Удаленное очное обучение проводилось с использованием комплекса программно-аппаратных средств, в том числе ПО для веб-конференций Cisco WebEx. Слушатели были разделены на группы в зависимости от региона и часового пояса.

Для прохождения практической части курса ИТ-специалисты СО ЕЭС каждой теоритической группы были разделены на 3 подгруппы. Слушатели выполняли лабораторные работы под контролем преподавателя, пользуясь удаленным доступом к оборудованию учебно-демонстрационной базы, физически находящейся в московском офисе УЦ «Микротест». При проектировании и создании лабораторного стенда к курсу использовалась уникальная схема большого количества реального оборудования и эмуляций, размещенных в виртуальной среде, построенной на базе VMware.

«Используемый формат удаленного обучения в реальном времени позволил нам сократить финансовые и временные затраты на проведение обучения без потери качества, а предложенный график обучения - минимизировать отвлечение сотрудников от работы и учесть разницу в часовых поясах», - отметил начальник отдела информационной безопасности Департамента обеспечения безопасности ОАО «СО ЕЭС» Андрей Кондратенко.