Проект предусматривает реализацию мероприятий, необходимых для достижения целей и задач Программы повышения эффективности бюджетных расходов Нерюнгринского улуса. Конкурс на выполнение технологических работ выиграла компания «БФТ-Проект».

Проект предполагает выполнение работ по двум основным направлениям. В рамках разработки методологии и технологии перехода к финансовому обеспечению деятельности муниципальных учреждений в форме субсидии на выполнение муниципального задания будет проанализирован процесс предоставления муниципальных услуг (выполнения работ) муниципальными учреждениями Нерюнгринского района, включая анализ финансового обеспечения деятельности учреждений. Планируется подготовить предложения по уточнению перечня муниципальных услуг (работ), оказываемых муниципальными учреждениями, а также разработать проекты муниципальных нормативных актов, необходимые для перехода на оказание муниципальных услуг на основе задания. Будут разработаны предложения по оптимизации сети бюджетных учреждений, включая анализ рисков и последствий перехода к финансовому обеспечению деятельности государственных учреждений в форме субсидий, рассчитанных на основе нормативных затрат. «БФТ-Проект» произведет расчет стоимости муниципальных услуг для всех муниципальных учреждений Нерюнгринского района.

В рамках второго направления «БФТ-Проект» осуществит разработку методологии и технологии перехода к программно-целевому принципу организации деятельности органов местного самоуправления, в том числе, проведет инвентаризацию действующих в Нерюнгринском районе целевых программ, оценит их соответствие основным принципам программного бюджетирования, создаст Концепцию перехода на программный бюджет. Будет сформирован перечень муниципальных программ Нерюнгринского района и разработаны нормативно-правовые и методические документы, необходимые для перехода на программный бюджет. Планируется оказание консультационно-методической помощи органам местного самоуправления Нерюнгринского района, включая разработку системы целей, задач и показателей для муниципальных программ, а также проведение консультационных семинаров для муниципальных служащих по вопросам перехода к программно-целевому принципу организации деятельности органов местного самоуправления.

В результате реализации проекта у администрации Нерюнгринского улуса появятся инструменты, которые позволят повысить эффективность бюджетных расходов, обеспечить переход органов местного самоуправления на новые принципы организации деятельности и будут в полной мере соответствовать логике проводимых бюджетных реформ с учетом опыта реализации аналогичных работ в других субъектах и муниципальных образованиях РФ.