В 2010 году объем расходов на услуги коммерческих ЦОДов в России превысил 160 млн. долл.. Согласно прогнозу, рынок ЦОДов продолжит развиваться достаточно быстрыми темпами, причем наиболее динамичными сегментами станут услуги сопровождения ИТ-инфраструктуры и аренда оборудования.

В отчете содержатся выводы в отношении перспективных стратегий трансформации бизнеса, а также профили основных поставщиков услуг на российском рынке коммерческих ЦОДов, главные отраслевые показатели и подробный анализ факторов, сдерживающих и стимулирующих развитие рынка. Помимо этого, в отчете рассматриваются рынки серверов, систем хранения данных и сетевого оборудования, в частности, указаны объемы поставок этих решений в ЦОДы в настоящее время и в будущем, вплоть до 2016 года.

«Отрасль ИТ-аутсорсинга в России переживает сейчас чрезвычайно интересный момент в своем развитии, – считает Александр Загнетко, руководитель программы исследований «Корпоративные системы». – В посткризисный период наблюдается быстрое совершенствование комплексных услуг, и простое размещение оборудования уже не является единственным приоритетом для клиентов, обращающихся в коммерческие ЦОДы. Этот сегмент ИТ-рынка, по существу, не имеет государственных границ, и конкуренция здесь обостряется. Все это не только ставит перед поставщиками новые серьезные задачи, но и предоставляет им новые уникальные возможности».