Комплексная программа «Безопасный Сочи» инициирована администрацией города. Ее цель – усилить защиту города и предотвратить правонарушения. В Сочи этот проект реализуется в том числе в рамках подготовки к Олимпийским играм 2014 года при поддержке оператора связи «МегаФон». Компания «КАБЕСТ», входящая в группу «Астерос», отвечает за внедрение системы видеонаблюдения и создание мониторингового центра.

На первом этапе специалисты компании установят 1400 видеокамер на центральных улицах и в популярных местах отдыха. Высокая четкость разрешения и встроенная видеоаналитика камер позволяют детально распознавать удаленные предметы и лица людей. Изображения с видеокамер в режиме реального времени будут поступать в мониторинговый центр.

В центре информация будет выводиться на видеостену размером 7*2,5м, состоящую из жидкокристаллических экранов высокого разрешения. Операторы смогут круглосуточно отслеживать и выделять нештатные и подозрительные ситуации. При необходимости они передадут информацию городским службам быстрого реагирования. В архиве, создаваемом на базе видеосерверов общим объемом в несколько петабайт, в течение длительного времени будут храниться видеоматериалы, по которым можно проводить интеллектуальный поиск необходимых данных.