Раз в два года, в конце лета редакция CRN/RE объявляет результаты рейтинга «25 лучших региональных компаний». В этом номере мы сделаем это уже в шестой раз.

Методика исследования 2013 г. не отличалась от правил, которых мы придерживались в 2011 г. Выбор лучших региональных компаний осуществлялся методом экспертных оценок.

На первом этапе был составлен предварительный список кандидатов из числа региональных ИТ-компаний. В этом году в него вошли победители предыдущих рейтингов, а также лучшие (по итогам работы в 2011—2012 гг.) партнеры второго уровня, названные вендорами и дистрибьюторами. Как и раньше, в список включались все компании, работающие за пределами Москвы и Санкт-Петербурга, не состоящие в «родственных» отношениях со столичными или зарубежными игроками российского ИТ-рынка.

Кроме этого мы были вынуждены исключить из списка кандидатов еще одну компанию, победителя 2009 г. и 2011 г. — «ДНС. Компьютерный центр». Дело в том, что если четыре года назад пребывание этого игрока в числе региональных лидеров ни у кого не вызывало сомнений, то в 2011 г. многие наши эксперты усомнились в корректности оценки игрока «федерального» уровня в рамках регионального исследования.

В этом году в список кандидатов вошли 180 компаний — на 20 компаний больше, чем в 2011 г.

На втором этапе предварительный список передавался экспертам. Каждый из них мог выбрать не более 25 компаний, которые, по его мнению, достойны стать победителями. После этого эксперт должен был оценить по десятибалльной шкале каждую из выбранных им компаний по следующим критериям: «Масштаб бизнеса компании», «Динамика бизнеса компании», «Профессионализм команды» и «Репутация на рынке». Как и раньше, в роли экспертов выступили руководители подразделений по работе с партнерами, департаментов продаж, отделов маркетинга ведущих зарубежных и российских производителей, дистрибьюторских компаний, имеющих большие партнерские сети, а также руководители отраслевых ассоциаций. Всего в этом году за лучших региональных игроков проголосовали представители 65 компаний (в нескольких из них решения принимались коллегиально). Предлагаемый список претендентов эксперты могли дополнять по своему усмотрению. И если внесенная кандидатура не выходила за рамки описанных выше ограничений, она также рассматривалась как претендент на победу. В окончательную версию списка вошли 185 компаний, за которых был подан хотя бы один голос.

Победители определялись простым подсчетом голосов: ими должны были стать 25 игроков, чаще других упоминавшихся в анкетах наших экспертов. Но в этом году мы вновь называем не 25, а 26 лучших региональных компаний, так как кандидаты, занявшие 25-е и 26-е места, набрали одинаковое количество голосов.

 

Поздравляем победителей!

Компания

Город

АБАК

Казань

Абак-2000

Волгоград

Аксус

Самара

Арсенал +

Тюмень

Вебзавод

Самара

Владос

Краснодар

Галэкс, НТЦ

Барнаул

Готти

Новосибирск

ИВС, ГК

Пермь

ИНТАНТ

Томск

Кламас

Уфа

Клосс Сервисез Корпорейшен

Екатеринбург

Компьютерные системы

Кемерово

Корпорация Центр

Ижевск

Крона КС

Екатеринбург

МЭЛТ

Казань

Офисный мир КМ

Ростов-на-Дону

Регард, сеть магазинов

Липецк

РЕТ

Воронеж

РИАН

Воронеж

Снежный Барс

Улан-Удэ

Тензор

Ярославль

Трилайн, ГК

Екатеринбург

Форт Диалог

Набережные Челны

Юнит, ГК

Екатеринбург

ЮСТ

Нижний Новгород

 

Редакция CRN/RE от всей души поздравляет победителей рейтинга «25 лучших региональных компаний 2013» и благодарит экспертов за помощь!

Полные итоги рейтинга опубликованы на сайте издания в разделе «Исследования»: http://www.crn.ru/research/projects-crn-russia/detail.php?ID=82564