Финал IV Национального чемпионата WorldSkills Russia 2016 состоялся в международном выставочном комплексе «Крокус Экспо» с 23 по 27 мая 2016 года. Компания DEPO Computers предоставила компьютерное оборудование собственного производства для организации и проведения чемпионата, ставшего популярным среди молодых профессионалов нашей страны.

Соревнования молодых специалистов в области профессионального искусства проводятся в разных городах России. В этом году организаторами финальной части соревнований стали Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров WorldSkills Russia» и Правительство Московской области.

Соревнования WorldSkills Russia 2016 проводились в 99 компетенциях, 50 из которых включены в список наиболее востребованных профессий в России. Всего в чемпионате приняли участие 849 участников из 64 регионов России. Президент Российской Федерации В. В. Путин, посетивший финал чемпионата, отметил: «Здесь по 99 компетенциям идут соревнования, 50 из них включены в список наиболее востребованных на рынке труда, то есть это абсолютно перспективная для вас вещь. Плюс коллеги ещё рассказали, что у нас по перспективным профессиям идут соревнования, которые в мире пока ещё не проводятся. За четыре года у нас серьёзный рост интереса к рабочим профессиям, мне самому очень интересно».

В мероприятии приняли участие вице-премьер Российской Федерации Ольга Голодец, помощник президента Андрей Белоусов, министр образования и науки Дмитрий Ливанов, губернатор Московской области Андрей Воробьев, а также генеральный директор Союза WorldSkills Russia Роберт Уразов.

Для проведения соревнований в области «Специалист по информационным и коммуникационным технологиям», которая включает семь компетенций (профессий), а также по компетенции «Графический дизайнер», компания DEPO Computers предоставила современные персональные компьютеры линейки DEPO Neos и высокопроизводительные графические рабочие станции линейки DEPO Race. Участники чемпионата продемонстрировали свою профессиональную подготовку в области программирования, веб-дизайна, системного администрирования, инженерного дизайна и проектирования, а также в области графического дизайна.

Кроме этого, компьютеры DEPO Neos использовались судейской бригадой для фиксации результатов соревнований и подведения итогов.

Представленное для проведения IV Национального чемпионата WorldSkills Russia 2016 компьютерное оборудование разработано и произведено российской компанией DEPO Computers на собственном научно-производственном кластере, расположенном в Красногорске. В соревнованиях использовались персональные компьютеры линейки DEPO Neos и профессиональные графические станции линейки DEPO Race. В целом, компьютерное оборудование DEPO Computers обеспечило проведение чемпионата на самом высоком уровне.