В лизинговой компании Brunswick Rail Leasing внедрена комплексная информационная система. Руководители компании отдали предпочтение решению «Хомнет Лизинг» на платформе «1С:Предприятие 8».

Решение о старте проекта было принято в 2006 году, когда в связи с ростом кредитного портфеля и привлечением заемного финансирования у руководителей Brunswick Rail Leasing возникла необходимость в создании четкой системы анализа и контроля сделок, включающей автоматизацию процедур внутреннего контроля и отчетности. Выбору предшествовал тщательный анализ имеющихся на тот момент решений. «Существующие разработки на западных платформах имеют длительные сроки внедрения и значительную стоимость, а также не всегда учитывают особенности российской законодательной базы, – комментирует выбор заместитель финансового директора Brunswick Rail Leasing Елена Королькова, руководившая проектом. -- Кроме всего прочего, по имеющимся у нас данным, ни одна компания пока не обладает готовым к использованию продуктом по автоматизации российского лизингового бизнеса, кроме «Хомнет Лизинг». Поэтому для нас выбор был, в общем-то, очевиден».

Проект стартовал в конце 2006 года и продолжался в общей сложности около 10 месяцев. Проект был разбит на несколько этапов. Перед внедрением каждой из подсистем решения «Хомнет Лизинг» эксперты проводили уточнение требований и плана проекта. Подобная тактика позволила своевременно реагировать на происходящие в лизинговой компании изменения и наиболее значимые блоки системы ввести в эксплуатацию в первую очередь.

«С внедрением информационной системы в Brunswick Rail Leasing ускорились процессы рассмотрения и одобрения сделок, повысилась финансовая прозрачность и эффективность работы компании, -- говорит Елена Королькова. -- Мы уверены, что благодаря автоматизации отчетности по РСБУ и МСФО, а также процедур внутреннего контроля, наша компания, кроме всего прочего, сможет легче проходить аудиторские проверки с любого уровня глубиной обследования, и как следствие, увеличивать свою инвестиционную привлекательность».