18 апреля 2008 г. делегация правления Союза ИТ-директоров России (СоДИТ) встретились в Токио в здании университета Васеда с представителями международной академии CIO (IAC) во главе с ее президентом профессором Тошио Оби. На ней обсуждались проблемы подготовки квалифицированных ИТ кадров. Было отмечено несомненное сходство в подходе к решению многих задач, в том числе к проблеме сертификации CIO. Обсуждены общие подходы к развитию информационного общества, участие в этом процессе активных представителей корпуса CIO.

Профессор Тошио Оби рассказал о деятельности, структуре и задачах IAC, которая выступает организующим центром японских CIO. Членами IAC является более 250 CIO, представляющих большинство японских компаний. В работе правления академии принимают участие CIO крупнейших компаний, представители государственных ведомств, руководители образовательных учреждений. Международная академия решает задачи консолидации ИТ-директоров, активно участвует в области построения «электронного государства», проводит экспертизу законодательных инициатив в сфере информационных технологий, а также решает многочисленные задачи, касающиеся образования и научной деятельности, разработало несколько программ по повышению квалификации и подготовке CIO.

Тошио Оби одобрительно отозвался о целях и задачах российского Союза ИТ-директоров. Уже на данной встрече участники договорились объединить усилия в разработке сертификационных требований для CIO, организовать совместную деятельность, направленную на создание нормативов международной научной специализации в области управления информационными технологиями. Также было выражено пожелание о совместном издании научного журнала в сфере ИТ. Руководители обеих организаций договорились поручить членам своих правлений, представляющих различные отрасли экономики, скоординировать работу по обмену опытом, выработке единых отраслевых ИТ стандартов. Было решено активизировать совместную работу в области образования, организации совместных курсов повышения квалификации, созданию обучающих программ на базе учебных заведений Токио, Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.

Президент IAC принял приглашение участвовать в одной из ближайших конференций, организуемых под эгидой CIO, и в свою очередь пригласил делегацию СоДИТ на международную конференцию в Токио 7 ноября 2008г. По окончании беседы президент IAC сделал интересное замечание о том, что центр активности в области инноваций уже не принадлежит исключительно США, как это было ранее, и перемещается в другие страны, и Россия здесь могла бы сыграть свою интегрирующую роль.