Модернизация корпоративной сети передачи данных стала важнейшим элементом программы развития ИТ-инфраструктуры в рамках всего холдинга «Сибур» Данная стратегия направлена на повышение эффективности функционирования сетей передачи данных и снижения эксплуатационных затрат за счет использования общих каналов, пользовательских терминалов, централизации администрирования и унификации обработки данных, функциональной и технической архитектуры. Реализацию данного проекта в «Сибур-Химпром» проводил пермский офис компании «Открытые Технологии».

В ходе проекта было осуществлено проектирование сети, пуско-наладка имеющегося у заказчика оборудования и запуск системы в эксплуатацию. В состав архитектуры новой корпоративной сети передачи данных входят подсистемы сетевого взаимодействия, информационной безопасности, мониторинга и управления. При построении сети использовано оборудование производства компании Cisco Systems: межсетевые экраны, коммутаторы Catalyst серии 6509, 3560, 4500, 3750, 2960, 2950 и маршрутизаторы 2811.

Характерной особенностью сетевого взаимодействия в модернизированной сети передачи данных является «вертикальная» направленность трафика, когда все взаимодействие пользовательских рабочих станций осуществляется только с серверами, но не друг с другом. В результате передаваемый трафик локализуется в пределах каждого коммутатора доступа по принципу «один коммутатор доступа – одна подсеть», что должно сократить нагрузку на коммуникационное оборудование, оптимизировать трафик и повысить надежность и безопасность функционирования сети.

Проект был реализован в весьма сжатые сроки: работы продолжались всего месяц.