Рекомендуемые статьи

Михаил Родионов, Fortinet: Развиваясь по известным законам
В настоящее время информационная безопасность представляет собой вполне самостоятельное мощное направление корпоративной автоматизации. Естественно, что в таких условиях направление это все теснее связывается с вопросами прикладной информационной …
Как эффективно противостоять кибератакам
На сегодняшний день обеспечение безопасности корпоративных ресурсов является одной из наиболее приоритетных целей для любой компании вне зависимости от масштабов и сферы деятельности. Рынок информационной безопасности развивается, а это значит, что и …
Наталья Абрамович, Туристско-информационный центр Казани: Виртуальная поддержка  реальных путешествий
Туристический бизнес, за счет развития которого качество жизни населения должно повышаться, хорошо вписывается в концепцию «умного города». К тому же уровень использования информационных технологий в данной отрасли за последние пятнадцать-двадцать лет …

Блог

Вот те два...
Поводом для написания этого блога стала уже вторая в течение года массовая вирусная эпидемия. И это стало очень неприятным прецедентом. Ведь столь масштабных заражений не было уже очень давно. Впрочем, данная ситуация была ожидаемой. Эпидемию вызвали …

Архив номеров

Выберите год: 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000

№2 (236), февраль 2012 года

№2 (236), февраль 2012 года
Александра Феоктистова, «Мир детства»: Погружение в мир детства Александра Феоктистова, «Мир детства»: Погружение в мир детства
Каждая компания ищет собственный подход к изучению потребностей клиентов – кто-то проводит мониторинг социальных сетей, кто-то – соцопросы. О том, как можно изучать потребности клиентов, журнал Intelligent Enterprise побеседовал с директором департамента …

Олег Сундуков, Холдинг Ru-Net: Свобода выбора инвестиционной стратегии Олег Сундуков, Холдинг Ru-Net: Свобода выбора инвестиционной стратегии
Холдинг Ru-Net давно занимается инвестициями на рынке B2B, и в частности инвестициями в энергетику. Подобная деятельность всегда связана с оценкой перспектив развития бизнеса в той или иной отрасли, и очень часто – с оценкой развития технологий его …

Кластер означает «объединение»Кластер означает «объединение»
Один из мировых феноменов настоящего времени связан со стремительным , революционным развитием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Для поддержания этого развития необходимо, как известно, решить задачу построения системы подготовки кадров …

Управление требованиями проекта с помощью метода QFDУправление требованиями проекта с помощью метода QFD
На фазе планирования проектов в области информационных технологий часто появляется проблема – как увязать между собой множество требований заинтересованных сторон. При этом, как правило, нужно учитывать два обстоятельства: во-первых, заинтересованных …

Оптимизация, выраженная в цифрахОптимизация, выраженная в цифрах
Процессный подход применяется в широком диапазоне прикладных задач: от проектирования деятельности компании «с нуля» и до оптимизации ее работы на отдельно взятом участке. В статье продемонстрировано, как при помощи процессного подхода с использованием …

Бизнес-сервисы под контролем Бизнес-сервисы под контролем
Предприятия, умеющие извлекать прибыль из оптимальных бизнес-процессов, все больше полагаются на ИТ и все более зависимы от доступности и производительности приложений. Своевременно устранить, а тем более предотвратить инциденты, связанные с …

Юрий Лиц, VELUX: Порядок на датском предприятии Юрий Лиц, VELUX: Порядок на датском предприятии
Непрерывное совершенствование бизнес-процессов – необходимое условие успешного функционирования компании. Сегодня появляется много методологий, направленных на изучение и улучшение процессов. О том, как исследуются и оптимизируются процессы в условиях …

С хронометром в рукахС хронометром в руках
Сегодня, в условиях современных динамично изменяющихся рынков, отлаженные бизнес-процессы становятся залогом успешности и конкурентоспособности компании. Грамотное выстраивание бизнес-процессов – сложная и комплексная задача, требующая значительной …

Сергей Шувалов, МТС-Банк: Максимум опыта при минимуме затрат Сергей Шувалов, МТС-Банк: Максимум опыта при минимуме затрат
Количественный мониторинг бизнес-процессов – важный механизм, определяющий, образно говоря, здоровье бизнеса компании. Системы количественного мониторинга тех или иных параметров можно построить различными способами с использованием разнообразных …

Реальное будущее виртуальных офисовРеальное будущее виртуальных офисов
Впервые идея вывести сотрудников из офиса пришла в голову Альфу Моффириджу, основателю компании Servcorp. Его концепция была до крайности проста: содержание офиса, приемной и секретаря – это значительные расходы не только для открывающихся компаний, но и …

Придет ли время ChromeOS?Придет ли время ChromeOS?
В свое время проект ChromeOS от Google наделал много шума. Однако, как говорится, воз и ныне там. Устройства с этой системой так и не появились в продаже, хотя, казалось бы, ничто не предвещало провала. Предлагаю вниманию читателей свои размышления о …

Это не фантастика
Использование инфраструктуры виртуальных рабочих мест становится все популярнее. Правда, эта технология обходится дороже, чем использование терминальных решений доставки приложений. Но она позволяет использовать такие преимущества, как снижение затрат на …

Михаил Зуб, «Юлмарт»: Прежде всего – надежностьМихаил Зуб, «Юлмарт»: Прежде всего – надежность
В розничной сети «Юлмарт» стартовал проект по модернизации серверного оборудования. Казалось бы, рядовой проект. Но это только на первый взгляд. В компании весьма нетривиально подошли к решению очень многих вопросов, как видно будет из нашей беседы с …

Идеи мобильности живут и побеждаютИдеи мобильности живут и побеждают
Говоря о перспективах использования клиентских устройств, приходится учитывать много нюансов, связанных в том числе с субъективной и даже отчасти эмоциональной оценкой существующих тенденций. Трудно было обойтись без небольшого опроса на эту тему …

Первая после биллингаПервая после биллинга
Если перефразировать поговорку подводников, именно настолько важны системы, позоляющие гарантировать доходы операторов связи. Этот класс автоматизированных систем существует уже почти два десятка лет. Их работа состоит в анализе данных, которые в …

Круг общенияКруг общения
Системы анализа социальных связей позволяют исследовать как формализованные данные, так и неформальный контент. И даже если ограничиться только «жесткой» информацией, можно получить очень весомые результаты.Работа с «большими данными» требует …

Большие Данные — большие ожиданияБольшие Данные — большие ожидания
Большие Данные были всегда — в большой науке. Малой науки в принципе не бывает: любая научная задача из области астрофизики, физики элементарных частиц, метеорологии, химии, биологии и т. д. неминуемо вырастает до гигантских размеров и требует огромных …

Сергей Сапельников, «Росреестр»: Большие данные большой страны Сергей Сапельников, «Росреестр»: Большие данные большой страны
Об успехах и проблемах работы с электронными данными в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) рассказывает заместитель руководителя «Росреестра» Сергей Сапельников.Если говорить о предоставлении государственных …

Энтузиасты и стратеги, собиратели и расточителиЭнтузиасты и стратеги, собиратели и расточители
В большинстве организаций, принявших участие в опросе Economist Intelligence Unit по работе с большими данными, объем собираемых данных за последний год вырос, кое-где остался прежним, и нигде не уменьшился. Но недостаточно просто собрать данные — нужно …

Борис Аксенов, «РЖД»: Реинжиниринг в масштабе страныБорис Аксенов, «РЖД»: Реинжиниринг в масштабе страны
Когда крупная компания начинает менять порядок своей работы, особенно – работы бухгалтерии, просто и быстро это пройти не может. Будут ли усилия плодотворными? Что для этого необходимо? Об опыте РЖД рассказывает Борис Аксенов, заместитель начальника …

Борис Бух, Itella: Без суматохиБорис Бух, Itella: Без суматохи
Логистические компании становятся столь же активными потребителями ИТ, как банки и розничная торговля. Их бизнес порой даже больше зависит от средств автоматизации. Как и для чего применяют автоматизацию логистические операторы, рассказывает Борис Бух …

Фото/Видеорепортажи

Состоялась премьера ведущей национальной технологической выставки «НТИ ЭКСПО»
20–22 июня 2017 года в рамках V Международного форума технологического развития «Технопром» состоялась премьера обновленной национальной выставки достижений науки, технологий и инноваций «НТИ ЭКСПО». В этом году она обрела новый формат: «НТИ ЭКСПО» — это …

Олег Сердюков: Мы хотим организовать содружество компаний для совместного создания продукта мирового уровня
Ассоциация «НППА»
Ассоциация «НППА» провела круглый стол по проблемам и задачам промышленной автоматизации в условиях технологической революции в рамках деловой программы Форума «Технопром»-2017. Основные технологические подходы к промышленной автоматизации и безопасности …

Конференция ПМСОФТ по управлению проектами: российские предприятия делают ставку на эффективность
ПМСОФТ
В Москве завершилась XVI Международная конференция ПМСОФТ по управлению проектами «Ставка на эффективность» и II бизнес-семинар Ассоциации развития стоимостного инжиниринга — AACE Moscow Spring Workshop — 2017, проводимый в рамках деловой программы …

Лидеры читательского рейтинга

Мы в социальных сетях

Intelligent Enterprise/RE в Контакте Intelligent Enterprise/RE в Одноклассниках Intelligent Enterprise/RE в Twitter



Создание сайта - студия iMake
© 1997—2024 АО «СК ПРЕСС». Политика конфиденциальности персональных данных, информация об авторских правах и порядке использования материалов сайта
109147 г. Москва, ул. Марксистская, 34, строение 10. Телефон: +7 495 974-22-60. Факс: +7 495 974-22-63. E-mail: siteeditor@iemag.ru..