Рекомендуемые статьи

Михаил Родионов, Fortinet: Развиваясь по известным законам
В настоящее время информационная безопасность представляет собой вполне самостоятельное мощное направление корпоративной автоматизации. Естественно, что в таких условиях направление это все теснее связывается с вопросами прикладной информационной …
Как эффективно противостоять кибератакам
На сегодняшний день обеспечение безопасности корпоративных ресурсов является одной из наиболее приоритетных целей для любой компании вне зависимости от масштабов и сферы деятельности. Рынок информационной безопасности развивается, а это значит, что и …
Наталья Абрамович, Туристско-информационный центр Казани: Виртуальная поддержка  реальных путешествий
Туристический бизнес, за счет развития которого качество жизни населения должно повышаться, хорошо вписывается в концепцию «умного города». К тому же уровень использования информационных технологий в данной отрасли за последние пятнадцать-двадцать лет …

Блог

Вот те два...
Поводом для написания этого блога стала уже вторая в течение года массовая вирусная эпидемия. И это стало очень неприятным прецедентом. Ведь столь масштабных заражений не было уже очень давно. Впрочем, данная ситуация была ожидаемой. Эпидемию вызвали …

Архив номеров

Выберите год: 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000

№4 (238), апрель 2012 года

№4 (238), апрель 2012 года
Вузовские кластеры на практикеВузовские кластеры на практике
Предыдущую статью (см. IE № 2/2012, стр. 55) мы в значительной степени посвятили теории вопроса. В этом разделе с использованием, в частности, некоторых терминов данной статьи представим дополнительную информацию о существующей в нашей стране …

Дмитрий Северов: Новая эпоха образованияДмитрий Северов: Новая эпоха образования
Дистанционное обучение пока далеко не в полной мере используется в современном российском обществе. О том, какие препятствия стоят на пути внедрения этой концепции, на конференции «Управление инвестициями и инновациями в информационных технологиях» …

Тише едешь, дальше будешьТише едешь, дальше будешь
Не секрет, что нестабильное положение мировой экономики негативно сказывается на зарплатных предложениях. По данным рекрутингового портала Superjob.ru, стагнация в зарплатах ИТ-специалистов продолжалась давно. На некоторых позициях зарплаты не росли …

Мифы вокруг  Project Management 2.0Мифы вокруг Project Management 2.0
В феврале этого года в Екатеринбургском филиале Московского отделения PMI (Project Management Institute) прошло очередное заседание экспертов в области управления проектами. На этот раз путем предварительного голосования была выбрана тема «Концепция …

Корни проблемы не в психологииКорни проблемы не в психологии
Проблема взаимодействия ИТ-подразделений и структур организации, отвечавших ранее за защиту информации, а теперь за обеспечение информационной безопасности, имеет свою историю развития и, безусловно, самым существенным образом влияет на итоговые …

Кадрово‑полевые войны  отделов ИТ и ИБКадрово‑полевые войны отделов ИТ и ИБ
Проблема взаимоотношений отделов и служб ИТ и ИБ может вылиться в серьезную конфронтацию этих подразделений, что при любом исходе только ослабляет компанию. Вопрос не надуман и не материализовался сам собой из воздуха. Корни этого, на самом деле очень …

Сервис печати  в аэропорту ПулковоСервис печати в аэропорту Пулково
«Отвязав» принтеры от рабочих мест, аэропорт смог оптимизировать систему печати, а использование аутсорсинга помогло упростить поддержку. К настоящему времени в большинстве авиакомпаний используются электронные билеты, которые можно вообще не …

На примере  конкретной системыНа примере конкретной системы
Некоторые программные продукты, широко распространившиеся среди корпоративных пользователей, во многом определяют состояние рынка. Это происходит если не за счет реализации передовых разработок в них самих, то по крайней мере из-за значительной базы …

Первый  шаг к глобальному внедрениюПервый шаг к глобальному внедрению
Партнеры компании Amway в России — это более 800 тыс. человек, среди которых около 30 тыс. индивидуальных предпринимателей. Бизнес-модель Amway основана на принципах прямых продаж: товары и услуги производителя реализуются независимыми дистрибьюторами …

Документы — топливо для бизнес-процессовДокументы — топливо для бизнес-процессов
Электронные документы наступают. Бумага пока еще не сдает своих позиций, но ей уже приходится обороняться, и эта дилемма тем более заметна, чем больше документов приходится обрабатывать. Когда документации много, то и «бумажное наследие» всегда тяжелее …

И принтер,  и плоттерИ принтер, и плоттер
Самарская компания «Архитектурное бюро Храмова» занимается проектированием жилых и общественных зданий, дизайном интерьеров, организацией выставок и художественного фестиваля «АРТПОЛИС». Для реализации всех многочисленных проектов компании необходима …

Герман Носков, «Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина»: Еще  не кончен век  бумаги...Герман Носков, «Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина»: Еще не кончен век бумаги...
Технический документооборот в авиации имеет свою специфику. Решения, позиционируемые как универсальные СЭД, к нему если и применимы, то с трудом. Есть еще целый ряд других нюансов, часто имеющих выраженную отраслевую специфику. Все это и стало предметом …

Павел Литвинов, «ИНВИТРО»: Единое сервисное пространствоПавел Литвинов, «ИНВИТРО»: Единое сервисное пространство
Многие компании нацелены на выстраивание ИТ-подразделения, а иногда и всего бизнеса, в соответствии с сервисной моделью. О том, каким образом выстраивается сервисная модель бизнеса, какое подразделение должно служить проводником изменений и что должен …

Самый перспективный тимбилдингСамый перспективный тимбилдинг
Социальные сети становятся своеобразным «наркотиком» для современной молодежи, да и не только молодежи. Тысячи и тысячи людей по всему миру начинают свое утро не с завтрака или зарядки, а с проверки статуса и чтения ленты новостей в Facebook и Twitter …

Игорь Кривошеев, «Анхойзер-Буш ИнБев»: Сервисная  модель  и ее потенциалИгорь Кривошеев, «Анхойзер-Буш ИнБев»: Сервисная модель и ее потенциал
Опыт организаций со зрелыми ИТ-процессами всегда вызывает интерес. Если это опыт компании мирового масштаба — тем более. Об организации ИТ-сервисов и бюджетировании ИТ в «САН ИнБев» рассказывает Игорь Кривошеев, директор ИТ-решений для коммерческой …

Александр Тараторин, «Райффайзенбанк»: Слепой догматизм вреденАлександр Тараторин, «Райффайзенбанк»: Слепой догматизм вреден
Райффайзенбанк обладает одной из самых компетентных команд в области ITSM в России. Это позволяет банку в течение нескольких последних лет самостоятельно разрабатывать и применять решения в части управления ИТ-услугами. К концу …

Алексей Толсто­кула­ков, «Магнолия»: Обслужи себя самАлексей Толсто­кула­ков, «Магнолия»: Обслужи себя сам
Внедрение передовых информационных технологий в нашем сознании часто ассоциируется с качественным развитием самого бизнеса. О том, насколько это верно, мы беседуем с Алексеем Толстокулаковым, ИТ-директором сети магазинов «Магнолия», ведущей в настоящее …

Артем Вожаков, «Мотовилихинские заводы»: Как есть и как будетАртем Вожаков, «Мотовилихинские заводы»: Как есть и как будет
«Мотовилихинские заводы» — одно из старейших машиностроительных предприятий страны. Последние несколько лет здесь идет масштабная реорганизация. Недавно на предприятии вступил в должность новый директор по ИТ — Артем Вожаков. В его подчинении два …

ИТ-поддержка реструктуризации бизнеса: Как?ИТ-поддержка реструктуризации бизнеса: Как?
Мы живем в эпоху перемен. Изменения, большие и малые, происходят постоянно и повсеместно. Темп изменений практически во всех областях человеческой деятельности таков, что и в жизни каждой компании, и в жизни каждого индивидуума мелкие изменения …

ИТ в слияниях и поглощениях ИТ в слияниях и поглощениях
Слияния и поглощения ставят перед ИТ-департаментом компании ряд специфических задач. Автор анализирует ИТ-аспекты слияний и поглощений на примере компании «АльфаСтрахование». В статье использованы, в частности, материалы выступления автора на VIII …

Во благо всех  и в интересах каждогоВо благо всех и в интересах каждого
Когда в очередной раз начинают говорить об отношениях бизнеса и ИТ, очень часто хочется уточнить, какие именно отношения имеются в виду. Пресловутый бизнес — это, вообще говоря, кто? Какая реальная фигура или какой коллектив стоит за этим расплывчатым …

Михаил Мартынов, «Открытие»: Гибкая унификацияМихаил Мартынов, «Открытие»: Гибкая унификация
Мы использовали классическую схему, то есть основными векторами развития ИТ были интеграция и унификация. Но это не значит, что мы во всех случаях перестраивали региональные филиалы по образцу центра. Решения выбирались по каждой системе отдельно. Если …

Евгений Сизов, «Связной»: Питательная среда для бизнесаЕвгений Сизов, «Связной»: Питательная среда для бизнеса
Высококонкурентная сфера современного российского ритейла требует от компаний постоянного внедрения передовых решений и применения инноваций. О том, кто должен привносить инновации в компанию, какова роль ИТ в бизнесе и что нам ждать от ритейла в …

Вадим Вишняков, «Медицина»: Связывать,  а не сноситьВадим Вишняков, «Медицина»: Связывать, а не сносить
Здравоохранение до сих пор остается областью, где ИТ применяются слабо. В коммерческих медицин­ских компаниях ситуация иная, чем в государственных организациях, интересный опыт автоматизации уже появляется. Об одном из проектов в компании «Медицина» и о …

Фото/Видеорепортажи

Состоялась премьера ведущей национальной технологической выставки «НТИ ЭКСПО»
20–22 июня 2017 года в рамках V Международного форума технологического развития «Технопром» состоялась премьера обновленной национальной выставки достижений науки, технологий и инноваций «НТИ ЭКСПО». В этом году она обрела новый формат: «НТИ ЭКСПО» — это …

Олег Сердюков: Мы хотим организовать содружество компаний для совместного создания продукта мирового уровня
Ассоциация «НППА»
Ассоциация «НППА» провела круглый стол по проблемам и задачам промышленной автоматизации в условиях технологической революции в рамках деловой программы Форума «Технопром»-2017. Основные технологические подходы к промышленной автоматизации и безопасности …

Конференция ПМСОФТ по управлению проектами: российские предприятия делают ставку на эффективность
ПМСОФТ
В Москве завершилась XVI Международная конференция ПМСОФТ по управлению проектами «Ставка на эффективность» и II бизнес-семинар Ассоциации развития стоимостного инжиниринга — AACE Moscow Spring Workshop — 2017, проводимый в рамках деловой программы …

Лидеры читательского рейтинга

Мы в социальных сетях

Intelligent Enterprise/RE в Контакте Intelligent Enterprise/RE в Одноклассниках Intelligent Enterprise/RE в Twitter



Создание сайта - студия iMake
© 1997—2024 АО «СК ПРЕСС». Политика конфиденциальности персональных данных, информация об авторских правах и порядке использования материалов сайта
109147 г. Москва, ул. Марксистская, 34, строение 10. Телефон: +7 495 974-22-60. Факс: +7 495 974-22-63. E-mail: siteeditor@iemag.ru..