Самарская компания «Архитектурное бюро Храмова» занимается проектированием жилых и общественных зданий, дизайном интерьеров, организацией выставок и художественного фестиваля «АРТПОЛИС».

Для реализации всех многочисленных проектов компании необходима высококачественная полноцветная печать, в том числе и с фотореалистичным качеством. С другой стороны, при печати технической документации важно обеспечить четкость даже самых тонких линий. При этом многие документы имеют формат A0. По оценке руководителя и владельца компании Дмитрия Храмова, объемы печати технической и традиционной офисной документации (причем в основном формата А3) практически совпадают. Документы большого формата необходимо печатать в среднем дважды в месяц.

Практически вся работа над проектами ведется в электронной форме. «Наш внутренний документооборот, в том числе и технический, практически полностью безбумажный, причем так было изначально, с момента основания компании. Задача оцифровки унаследованной техдокументации, столь актуальная для многих проектных учреждений, у нас возникала считанное количество раз, при работе с архивной документацией. Но для сдачи проекта всегда необходим бумажный носитель, и от этого нам не уйти в обозримом будущем. Да и для творческого процесса коллективной работы над проектом часто возникает необходимость распечатывать промежуточные результаты, чтобы их откорректировать», — прокомментировал ситуа­цию с документооборотом в компании Дмитрий Храмов.

С появлением компаний, оказывающих услуги аутсорсинга печати, возникла и возможность выбирать такие услуги. Однако, как отметил Дмитрий Храмов, параметры и качество услуг по целому ряду причин не устраивали: «Аутсорсинг хорош при относительно небольшом объеме печати. Или, наоборот, когда нужно выпустить что-то большим тиражом, причем разово. При большом объеме печати техдокументации и фотореалистичной графики использовать аутсорсинг просто неудобно. Да и с экономической точки зрения для нас оказалось лучше использовать свое оборудование. Кроме того, очень часто компании, оказывающие услуги печати, используют для удешевления неоригинальные чернила, что самым пагубным образом сказывается на качестве вывода. Это для нас неприемлемо. Возможно, где-то еще ситуация другая, но в Самаре все обстоит именно так». Для печати чертежей и баннеров в «Архитектурном бюро Храмова» остановили свой выбор на широкоформатном принтере Epson Stylus Pro 9700. Как отметил Дмитрий Храмов, немалую роль сыграл большой опыт работы с оборудованием Epson, которое применялось в бюро в течение всех без малого 16 лет его суще­ствования. Сыграли свою роль и высокое качество печати фотореалистичной графики, и стойкость отпечатков к воздействию воды, света, а также к механическим воздействиям, и высокое быстродействие. При этом данное устройство, в отличие от многих моделей высокого класса, не требует сложных процедур по установке и первоначальной настройке. Все пусконаладочные работы были проведены своими силами.

«Принтер Epson Stylus Pro 9700 — оптимальный выбор для нашего архитектурного бюро. Нам необходимо печатать большой объем чертежей формата А0 для новых заказов на проекты общественных зданий. А в связи с активизацией выставочной деятельности компании принтер стал незаменим для фотопечати больших баннеров и подготовки профессио­нальных фотовыставок. Не говоря уже о том, что в ежедневной работе архитектурного бюро качество цветопередачи 3D-визуализаций, с чем успешно справляется Epson Stylus Pro 9700, имеет первостепенное значение для работы с заказчиком. Мы даже отказались от печати на малоформатных листовых принтерах, все печатаем на новом!» — так прокомментировал свой выбор Дмитрий Храмов.