Рекомендуемые статьи

Михаил Родионов, Fortinet: Развиваясь по известным законам
В настоящее время информационная безопасность представляет собой вполне самостоятельное мощное направление корпоративной автоматизации. Естественно, что в таких условиях направление это все теснее связывается с вопросами прикладной информационной …
Как эффективно противостоять кибератакам
На сегодняшний день обеспечение безопасности корпоративных ресурсов является одной из наиболее приоритетных целей для любой компании вне зависимости от масштабов и сферы деятельности. Рынок информационной безопасности развивается, а это значит, что и …
Наталья Абрамович, Туристско-информационный центр Казани: Виртуальная поддержка  реальных путешествий
Туристический бизнес, за счет развития которого качество жизни населения должно повышаться, хорошо вписывается в концепцию «умного города». К тому же уровень использования информационных технологий в данной отрасли за последние пятнадцать-двадцать лет …

Блог

Вот те два...
Поводом для написания этого блога стала уже вторая в течение года массовая вирусная эпидемия. И это стало очень неприятным прецедентом. Ведь столь масштабных заражений не было уже очень давно. Впрочем, данная ситуация была ожидаемой. Эпидемию вызвали …

Архив номеров

Выберите год: 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000

№16 (191), 20 октября 2008 года

№16 (191), 20 октября 2008 года
Мобильные ЦОДы приживаются в РоссииМобильные ЦОДы приживаются в России
Не так давно несколько серверных вендоров, в частности, IBM, HP и Sun, предложили концепцию мобильного центра обработки данных. Первоначально её приняли с недоумением и даже смехом. Один из популярных британских околотехнических Web-ресурсов …

Data center as a Service: облачные  видения?Data center as a Service: облачные видения?
«Традиционные корпоративные ЦОДы со временем неизбежно вымрут, — утверждают многие аналитики. — На их место придут услуги предоставления датацентров по сети, “из облака”». Для русского слуха это звучит уж очень утопично, однако идеи, которые …

ЦОД под контролемЦОД под контролем
При строительстве центров обработки данных большую роль играют системы физической безопасности. Контроль доступа, температуры и влажности, а также любых других отклонений от нормы, системы пожаротушения — вот далеко не полный перечень того, что …

Обеспечить гарантированное электропитаниеОбеспечить гарантированное электропитание
В 2007 году в рамках инновационной образовательной программы Санкт‑Петербургский государственный электротехнический университет (СПбГЭТУ) приступил к модернизации корпоративной информационно-вычислительной системы. Одной из задач модернизации было …

О «скучном» проекте, или как модернизировали систему хранения данных в ВТБО «скучном» проекте, или как модернизировали систему хранения данных в ВТБ
Есть такое правило: рост бизнеса компании диктует новые требования к её ИТ-инфраструктуре. И банк ВТБ не исключение. С увеличением объемов информации существующие в ВТБ системы хранения данных (СХД) и резервного копирования перестали удовлетворять его …

Подсистема оперативного хранения данных РоснедвижимостиПодсистема оперативного хранения данных Роснедвижимости
Развитие современных предприятий предъявляет повышенные требования к системе хранения данных. В течение 2006—2007 годов Федеральное агентство кадастра объектов «Роснедвижимость» проводило работы по проектированию и внедрению подсистемы оперативного …

О чем обычно забывают при строительстве ЦОДаО чем обычно забывают при строительстве ЦОДа
По долгу службы автору этих строк приходится вести статистику проектов, связанных с созданием центров обработки данных. В последнее время появилась новая тенденция: оборудование существенно прибавило в весе, так что приходится укреплять межэтажные …

Проблемы аутсорсинга ЦОДПроблемы аутсорсинга ЦОД
Похоже, что проблемы, связанные с аутсорсингом ЦОД, о которой мы писали неоднократно, не только не решаются, а все более и более усугубляются. По крайней мере такое впечатление сложилось у автора этих строк после посещения II международного форума …

Виртуализация — вещь полезная, но…Виртуализация — вещь полезная, но…
Тема виртуализации серверов обсуждается уже давно. Но в последнее время интерес, похоже, начал переходить в практическую плоскость. И если раньше звучали в основном хвалебные оды, то теперь начинают появляться более практические, а значит, и более …

Кластер «АЛ-100»: как и зачем его построилиКластер «АЛ-100»: как и зачем его построили
В настоящее время в России, как и во всем мире, наблюдается самый настоящий бум в области построения вычислительных кластеров. Однако если на Западе и зарубежном Дальнем Востоке кластеры используют прежде всего в промышленности, то у нас пока тон задают …

Борис Тоботрас, НИИ радио: Высокопроизводительный  кластер по типовой схемеБорис Тоботрас, НИИ радио: Высокопроизводительный кластер по типовой схеме
Сейчас многие предприятия и учреждения приступают к строительству вычислительных кластеров. Создание такой системы сопряжено с целым рядом проблем и сложностей, многие из которых связаны с относительной новизной этой области и соответственно малым …

Высокопроизводительные вычисления. Мировой опыт и российские реалииВысокопроизводительные вычисления. Мировой опыт и российские реалии
В последние годы много говорят о буме в области высокопроизводительных вычислений. Данный сегмент растет существенно быстрее рынка в целом. В результате уже каждый пятый процессор в мире используется в кластерах и суперкомпьютерах. И ничего …

ИТ-инфраструктура  под контролемИТ-инфраструктура под контролем
При достижении по количеству ПК и серверов некоего критического порога возникает ситуация, когда управлять всем этим хозяйством становится просто невозможно. По крайней мере без значительного расширения штата ИТ-подразделения. Но можно пойти другим …

Александр Жилинский, itSMF: Мы пойдем другим путем?Александр Жилинский, itSMF: Мы пойдем другим путем?
Часто международными стандартами ISO становятся британские разработки, носившие раньше наименование BS с соответствующими индексами. С этого же острова пришла к нам и ITIL. Нужны ли России собственные наработки по стандартизации управления …

Три источника и три составные части доступностиТри источника и три составные части доступности
«Доступность», «три девятки после запятой» — эти термины часто употребляют при обсуждении новых ИТ-решений. ИТ‑архитекторы предлагают заказчику проект новой системы, особенно обращая внимание на то, что она обладает очень высокой …

Виталий Задорожный, ВымпелКом: Управление непрерывностью бизнеса — это не процесс, это культураВиталий Задорожный, ВымпелКом: Управление непрерывностью бизнеса — это не процесс, это культура
В методологии ITIL управление непрерывностью предоставления ИТ‑услуг как составная часть управления непрерывностью бизнеса (Business Continuity Management — BCM) наравне с управлением изменениями или финансами в ИТ получило название …

Андрей Нарсия, УРАЛСИБ: Управление уровнем сервисов. Сервисные отношения с бизнесом.Андрей Нарсия, УРАЛСИБ: Управление уровнем сервисов. Сервисные отношения с бизнесом.
В финансовой корпорации «УРАЛСИБ» внедрили процесс управления уровнем сервисов (Service Level Management, SLM). Об организации работ по этому проекту и о том, как в результате изменились каталог услуг и процессы управления инцидентами, изменениями и …

ИТ-метрики: подходы, классификации, проблемыИТ-метрики: подходы, классификации, проблемы
Летом этого года в Санкт-Петербурге на конгрессе ИТ-директоров «Белые ночи» Дмитрий Иншаков, директор по ИТ PricewaterhouseCoopers, провел сессию, посвященную практике использования ИТ‑метрик. В ней приняли участие в том числе Николай Крачун …

Управление ИТ‑сервисами в России: нерадостная картинаУправление ИТ‑сервисами в России: нерадостная картина
Тему номера, посвященную управлению ИТ‑сервисами, мы решили начать с публикации некоторых результатов исследования Intelligent Enterprise «Практика использования ИТ на российских предприятиях — 2008». В третьем ежегодном исследовании мы …

Василий Долгов, Полюс Золото: ИТ не золотые, а простыеВасилий Долгов, Полюс Золото: ИТ не золотые, а простые
Все советские люди верят в большое и светлое, будь то победа мировой революции или эффективность западных ERP‑систем. Порой так хочется помечтать о большом комплексном проекте, который решил бы все наши проблемы сразу, раз и навсегда. Но всегда …

Фото/Видеорепортажи

Состоялась премьера ведущей национальной технологической выставки «НТИ ЭКСПО»
20–22 июня 2017 года в рамках V Международного форума технологического развития «Технопром» состоялась премьера обновленной национальной выставки достижений науки, технологий и инноваций «НТИ ЭКСПО». В этом году она обрела новый формат: «НТИ ЭКСПО» — это …

Олег Сердюков: Мы хотим организовать содружество компаний для совместного создания продукта мирового уровня
Ассоциация «НППА»
Ассоциация «НППА» провела круглый стол по проблемам и задачам промышленной автоматизации в условиях технологической революции в рамках деловой программы Форума «Технопром»-2017. Основные технологические подходы к промышленной автоматизации и безопасности …

Конференция ПМСОФТ по управлению проектами: российские предприятия делают ставку на эффективность
ПМСОФТ
В Москве завершилась XVI Международная конференция ПМСОФТ по управлению проектами «Ставка на эффективность» и II бизнес-семинар Ассоциации развития стоимостного инжиниринга — AACE Moscow Spring Workshop — 2017, проводимый в рамках деловой программы …

Лидеры читательского рейтинга

Мы в социальных сетях

Intelligent Enterprise/RE в Контакте Intelligent Enterprise/RE в Одноклассниках Intelligent Enterprise/RE в Twitter



Создание сайта - студия iMake
© 1997—2024 АО «СК ПРЕСС». Политика конфиденциальности персональных данных, информация об авторских правах и порядке использования материалов сайта
109147 г. Москва, ул. Марксистская, 34, строение 10. Телефон: +7 495 974-22-60. Факс: +7 495 974-22-63. E-mail: siteeditor@iemag.ru..