В 2007 году в рамках инновационной образовательной программы Санкт‑Петербургский государственный электротехнический университет (СПбГЭТУ) приступил к модернизации корпоративной информационно-вычислительной системы. Одной из задач модернизации было создание центральной серверной.

Новое серверное и телекоммуникационное оборудование, а также системы хранения данных потребовали создания помещения, в котором предполагалось разместить как старую, так и новую технику. Нужно было решить вопросы её размещения, обеспечить гарантированное электропитание и соответствующий температурный режим.

После проведения всех конкурсных процедур, предусмотренных законодательством, в качестве подрядчика была выбрана компания «АМТЭЛ», которая предложила решение на базе технологий APC. «Да, мы знаем, что у APC есть конкуренты, которые имеют аналогичные, может, даже в чем‑то лучшие решения, — прокомментировал сделанный выбор начальник отдела сетевых технологий СПбГЭТУ Алексей Нисковский. — Но то, что нам предложил АМТЭЛ, нас вполне удовлетворило».

Проект по построению инфраструктуры и созданию цент­ральной серверной СПбГЭТУ был реализован в течение четырех месяцев. Система бесперебойного электропитания построена на базе ИБП APC Symmetra PX (SY70K80H), обеспечивающих работу оборудования при максимальной суммарной мощности 80 кВт с резервированием по схеме N+1 при нагрузке до 70 кВт (система имеет модульную архитектуру с возможностью замены вышедших из строя узлов в «горячем» режиме).

Основу системы распределения электропитания составляет решение APC Rack PDU, включающее шкаф распределения электропитания с сервисным байпасом. Оно позволяет вести мониторинг состояния байпасных рубильников, главного вводного рубильника, а также автоматов системы распределения питания с измерением потребляемых токов по каждой ветви. Блоки стоечного распределения электропитания не занимают полезное пространство в монтажной стойке. В целях оперативного устранения перекоса нагрузки по фазам подсистема распределения электропитания включает в себя панель распределения шинного типа, позволяющую заменять и добавлять защитные автоматы в «горячем» режиме, а также оперативно изменять фазу, к которой подключается защищаемое оборудование.

Система управления инженерной инфраструктурой и её контроля создана на основе комплекса APC InfraStruXure Manager (AP92200). Он обеспечивает централизованный сбор информации о состоянии всех компонентов системы, включая удаленные источники бесперебойного питания. Кроме того, APC InfraStruXure Manager может вести журналы событий, создавать отчеты, рассылать оповещения по электронной почте или на внешние системы управления.

При реализации проекта была применена трехконтурная воздушно-водяная система охлаждения, состоящая из прецизионных кондиционеров ACRC103 и распределительного коллектора ACFD12‑T. Кондиционеры размещены непо­средственно в рядах стоек, чтобы максимально сократить путь движения воздуха. Для ускоренного охлаждения горячего воздуха применяется жидкостный теплообменник.

Оборудование располагается в шести монтажных шкафах APC NetShelter (AR3100). Для управления монтируемым оборудованием шкафы снабжены KVM-коммутаторами AP5405. Они позволяют подключать оборудование в «горячем» режиме, не прерывая работы. Коммутаторы обеспечивают подключение до шестнадцати единиц оборудования и, кроме того, снабжены средствами дистанционного доступа и управления по протоколу IP с авторизацией пользователей.

Не обошлось и без строительных работ. Чтобы размес­тить всю аппаратуру, потребовалось провести значительное переоборудование помещений, так как иначе просто не выдержали бы межэтажные перекрытия. «Пере­обо­рудование помещений было обязательным условием проекта, и его пришлось выполнять, — говорит Алексей Нис­ковский. — Следовало усилить пол, так как нагрузка на него стала существенной. И это несмотря на то, что перекрытия в здании каменные и кирпичные. Были усилены бетонными стяжками конструкции для размещения емкос­ти системы водяного охлаждения. Потребовалось под­водить и резервное электропитание». По оценке Алексея Нис­­ков­ского, затраты на проведение этих работ составили около четверти общей стоимости реализации данного проекта.

Итоги Алексей Нисковский подвел следующим образом: «Реализация проекта позволила решить все вопросы, связанные с размещением ИТ-оборудования и обеспечением его необходимым уровнем электропитания и кондиционирования. Техническое переоснащение инженерных систем новой серверной за счет внедрения инновационных решений обеспечит надежную поддержку образовательных процессов и научных исследований в нашем университете».