Похоже, что проблемы, связанные с аутсорсингом ЦОД, о которой мы писали неоднократно, не только не решаются, а все более и более усугубляются. По крайней мере такое впечатление сложилось у автора этих строк после посещения II международного форума «Центры обработки данных», который провела в Москве компания AHConferences 8 октября 2008 года.

Мы уже неоднократно говорили, что за пределами крупных мегаполисов найти мощности ЦОД, которые можно было бы аутсорсить, большая проблема. Это в очередной раз подтвердил директор Департамента внедрения и контроля эксплуатации ИТ компании МТС Игорь Калюжный, по мнению которого за пределами Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска услуги по хостингу ЦОДов просто никто не оказывает. Так что компании пришлось строить собственные, хотя вариант с аутсорсингом не просто рассматривался, а даже казался предпочтительным решением. Конечно, мы не можем согласиться с тем, что мощностей ЦОД за пределами названных городов нет вообще, но тем не менее проблема налицо.

Другая проблема — дефицит площадей в существующих ЦОД. Ей была посвящена статья Ольги Мельник «Специфический дефицит» (№ 1/2008). И за это время ситуация нисколько не изменилась. Это подтверждает помощник директора издательства «Эксмо» по техническим вопросам Игорь Попов. Его компании просто не удалось найти площадку для размещения серверов. Причём в ходе выбора пришлось сталкиваться с двумя полярными вариантами. В одном случае все было красиво и практически безупречно с технической точки зрения, но цена за аренду стойкоместа была астрономической. В другом — цена была относительно небольшой, но состояние инженерной инфраструктуры площадки и квалификация обслуживающего персонала не выдерживали никакой критики, и, естественно, желание устанавливать там оборудование очень быстро исчезало. Тем более, что речь шла о хостинге ERP‑системы, данные из которой не должны попасть к посторонним. Добиться этого в месте, куда, как в известном анекдоте, кто хочет заходи, что хочешь бери, малореально. Велик риск и при расширении ЦОДа — сегодня очень вероятно столкнуться с дефицитом места на данной площадке.

Не все в порядке и с экономической целесообразностью аутсорсинга мощностей ЦОД. Хотя по расчетам Игоря Попова затраты на построение своей серверной и размещение серверов издательства «Эксмо» на хостинговой площадке в течение двух лет оказались примерно равны. Но при этом следует иметь в виду, что серверную «Эксмо» пришлось строить в тесном помещении (40 кв. м) с низкими (255 см) потолками, и это серьезно усложнило задачу с соответствующими последствиями для стоимости решения.

Так что в этом случае выгода от аутсорсинга скорее психологическая, чем экономическая: все, что связано с поддерж­кой оборудования, не является головной болью. Хотя для другой компании, возможно, перевес в ту или иную сторону может оказаться более весомым.

К сожалению, ситуация вряд ли будет меняться в лучшую сторону. Так, на том же форуме «Центры обработки данных» управляющий директор УРСА-банка Сергей Шувалов обратил внимание на следующие проблемы, которые имеют место по всей стране:

  • изношенность основных средств в энергетической отрасли, необходимость их реконструкции и замены приводит к высокой стоимости присоединения к энергетическим мощностям или к полной невозможности их подключения;
  • отсутствие готовых предложений по площадкам с требуемыми электрическими мощностями;
  • отсутствие возможности подключения энергетических мощностей накладывает ограничения на выбор площадки в черте крупных городов;
  • нет нормативной базы для строительства ЦОДов;
  • большие требования по выбору подрядных организаций в плане надежности, компетенции и безопасности;
  • недостаток на рынке высококвалифицированных игроков, способных проектировать и создавать ЦОДы уровней 3 и 4 (по классификации Uptime Institute).

Как следствие — высокая стоимость услуг.

К этому можно также добавить отсутствие нормативной базы по обеспечению прописанных в договорах уровней соглашений SLA. Впрочем, как отметил Руслан Заединов, руководитель направления ЦОДов компании КРОК, последствия здесь далеко не всегда отрицательны, на что указывают многие иностранные ИТ-менеджеры. Однако большая часть проблем, связанных со строительством ЦОДов, никоим образом не зависит ни от вендоров, ни от интеграторов, ни от заказчиков. Их решение — дело крайне долгое, и идет оно, несмотря на разговоры, очень медленно. А кризисные явления этот процесс могут замедлить еще больше.