Рекомендуемые статьи

Михаил Родионов, Fortinet: Развиваясь по известным законам
В настоящее время информационная безопасность представляет собой вполне самостоятельное мощное направление корпоративной автоматизации. Естественно, что в таких условиях направление это все теснее связывается с вопросами прикладной информационной …
Как эффективно противостоять кибератакам
На сегодняшний день обеспечение безопасности корпоративных ресурсов является одной из наиболее приоритетных целей для любой компании вне зависимости от масштабов и сферы деятельности. Рынок информационной безопасности развивается, а это значит, что и …
Наталья Абрамович, Туристско-информационный центр Казани: Виртуальная поддержка  реальных путешествий
Туристический бизнес, за счет развития которого качество жизни населения должно повышаться, хорошо вписывается в концепцию «умного города». К тому же уровень использования информационных технологий в данной отрасли за последние пятнадцать-двадцать лет …

Блог

Вот те два...
Поводом для написания этого блога стала уже вторая в течение года массовая вирусная эпидемия. И это стало очень неприятным прецедентом. Ведь столь масштабных заражений не было уже очень давно. Впрочем, данная ситуация была ожидаемой. Эпидемию вызвали …

Архив номеров

Выберите год: 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000

№1 (177), 28 января 2008 года

№1 (177), 28 января 2008 года
Ни процесс и ни проект — а неведомый объектНи процесс и ни проект — а неведомый объект
Один вид управления работами — это регулярный процесс. У него есть свой результат, но есть и свои проблемы. Второй вид управления — индивидуальный проект, и инновационные работы обычно являются проектной деятельностью. Однако в реальной жизни они, как …

Проект vs эксплуатацияПроект vs эксплуатация
Ситуация, когда руководитель проекта и руководитель службы эксплуатации с трудом находят взаимопонимание, а их мнения относительно внедряемого программного обеспечения резко различаются, общеизвестна. Понятно, что эксплуатация требует стабильности, в то …

ЦОД на страже футбольных воротЦОД на страже футбольных ворот
Нужна ли информационная система футбольному клубу? Ведь для победы в чемпионате важно прежде всего умение команды играть. Безусловно, всё так, но футбольный клуб — это не только игроки и тренер, это еще и стадион с соответствующими предприятию такого …

Александр Дремайлов, музеи Московского Кремля: В деле информатизации музеев мы сейчас на этапе подготовки государственного техзаданияАлександр Дремайлов, музеи Московского Кремля: В деле информатизации музеев мы сейчас на этапе подготовки государственного техзадания
До недавнего времени российские музеи не могли похвастаться высоким уровнем автоматизации. Теперь ситуация начала меняться, и развивается она в нескольких направлениях. Во-первых, музеям необходимы современные учетные системы. Во-вторых, хранимые ими …

Жизнь после ERPЖизнь после ERP
«Топ-книга» — быстрорастущий бизнес. В ближайшие несколько лет компания планирует удвоить свои показатели, а для этого ей необходимо совершенствовать систему управления. Приглашенные консультанты предложили повысить эффективность существующих в компании …

Специфический дефицитСпецифический дефицит
Если бы два-три года назад кто-нибудь сказал, что в Москве скоро не хватит аутсорсинговых датацентров, это наверняка было бы воспринято как забавная маркетинговая шутка. Однако в конце 2007-го ситуация в этой области сложилась совсем не смешная: спрос …

А если надо серьезно — звони…А если надо серьезно — звони…
Делая тему номера «Итоги 2007/тенденции 2008», мы не могли обойти стороной суперпопулярную нынче Web 2.0. Об этой технологии не говорит только ленивый, причем главным образом в оптимистически-восторженном тоне. В том числе и о применении технологий и …

Опять двойка, или Что делать с Web 2.0 корпорациямОпять двойка, или Что делать с Web 2.0 корпорациям
Что общего между поиском одноклассников в сети и бизнес-процессами корпорации? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо раскрыть смысл термина «Предприятие 2.0».

Лучше один раз увидеть…Лучше один раз увидеть…
Эффективность бизнеса в современном мире во многом зависит от телекоммуникационной составляющей. Не последнюю роль играет здесь видеоконференцсвязь (ВКС). Например, нефтяная компания StatOil в результате внедрения ВКС на двадцати нефтедобывающих …

Движение в сторону управляемостиДвижение в сторону управляемости
До недавнего времени фирма «1С» старалась не акцентировать внимание заказчиков на технологических аспектах своих разработок, считая их исключительно внутренней «кухней». Однако в последние годы развитие экономического ПО компании идет по двум …

Приоритеты лидеров — ориентиры для рынкаПриоритеты лидеров — ориентиры для рынка
Рассматривая тенденции, наблюдаемые в области развития ERP-систем, ведущие мировые информационные источники в последнее время все больше сосредотачиваются на деятельности всего трех поставщиков — SAP, Oracle и Microsoft.

Как восстанавливалась Meryll LynchКак восстанавливалась Meryll Lynch
Одна из тенденций 2007 года — повышение внимания к вопросам обеспечения непрерывности. В последнее время для российских компаний заметно выросла стоимость простоя основного бизнеса. Как обезопасить себя от непредвиденных происшествий? Как защититься от …

Дефицит кадров и ИТ-образованиеДефицит кадров и ИТ-образование
Дефицит ИТ-кадров, которым страдают практически все компании, в 2007 году продолжал усиливаться. В процессе подготовки материалов на самые разные темы нам постоянно приходилось выслушивать жалобы такого плана. И это вне зависимости от того, о чем шла …

В чем сила CIO?В чем сила CIO?
Прежде всего попробуем внести некоторую ясность в портерные черты CIO и посмотреть, чем ИТ-директор в России отличается от «портрета CIO», полученного в результате опроса «руководителей ИТ из разных стран мира». Журнал СIO Magazine уже несколько лет …

Владимир Филиппов, «ВымпелКом»: Неэффективная красота никому не нужнаВладимир Филиппов, «ВымпелКом»: Неэффективная красота никому не нужна
В крупном бизнесе, где информационные технологии к тому же являются ключевым фактором его существования и дальнейшего развития, роль ИТ-директора в целом ряде случаев проявляется гораздо рельефнее. Это касается и способности ориентироваться в …

Вся уникальность российского бизнеса — в его плохой организации
В конце прошлой осени прошел четвертый ежегодный деловой форум «IT-ЛИДЕР», призванный стать площадкой для обсуждения наиболее актуаль­ных в российском ИТ-сообществе вопросов. На сей раз все доклады и дискуссии были направлены на то, чтобы внести ясность …

Фото/Видеорепортажи

Состоялась премьера ведущей национальной технологической выставки «НТИ ЭКСПО»
20–22 июня 2017 года в рамках V Международного форума технологического развития «Технопром» состоялась премьера обновленной национальной выставки достижений науки, технологий и инноваций «НТИ ЭКСПО». В этом году она обрела новый формат: «НТИ ЭКСПО» — это …

Олег Сердюков: Мы хотим организовать содружество компаний для совместного создания продукта мирового уровня
Ассоциация «НППА»
Ассоциация «НППА» провела круглый стол по проблемам и задачам промышленной автоматизации в условиях технологической революции в рамках деловой программы Форума «Технопром»-2017. Основные технологические подходы к промышленной автоматизации и безопасности …

Конференция ПМСОФТ по управлению проектами: российские предприятия делают ставку на эффективность
ПМСОФТ
В Москве завершилась XVI Международная конференция ПМСОФТ по управлению проектами «Ставка на эффективность» и II бизнес-семинар Ассоциации развития стоимостного инжиниринга — AACE Moscow Spring Workshop — 2017, проводимый в рамках деловой программы …

Лидеры читательского рейтинга

Мы в социальных сетях

Intelligent Enterprise/RE в Контакте Intelligent Enterprise/RE в Одноклассниках Intelligent Enterprise/RE в Twitter



Создание сайта - студия iMake
© 1997—2024 АО «СК ПРЕСС». Политика конфиденциальности персональных данных, информация об авторских правах и порядке использования материалов сайта
109147 г. Москва, ул. Марксистская, 34, строение 10. Телефон: +7 495 974-22-60. Факс: +7 495 974-22-63. E-mail: siteeditor@iemag.ru..