Рекомендуемые статьи

Михаил Родионов, Fortinet: Развиваясь по известным законам
В настоящее время информационная безопасность представляет собой вполне самостоятельное мощное направление корпоративной автоматизации. Естественно, что в таких условиях направление это все теснее связывается с вопросами прикладной информационной …
Как эффективно противостоять кибератакам
На сегодняшний день обеспечение безопасности корпоративных ресурсов является одной из наиболее приоритетных целей для любой компании вне зависимости от масштабов и сферы деятельности. Рынок информационной безопасности развивается, а это значит, что и …
Наталья Абрамович, Туристско-информационный центр Казани: Виртуальная поддержка  реальных путешествий
Туристический бизнес, за счет развития которого качество жизни населения должно повышаться, хорошо вписывается в концепцию «умного города». К тому же уровень использования информационных технологий в данной отрасли за последние пятнадцать-двадцать лет …

Блог

Вот те два...
Поводом для написания этого блога стала уже вторая в течение года массовая вирусная эпидемия. И это стало очень неприятным прецедентом. Ведь столь масштабных заражений не было уже очень давно. Впрочем, данная ситуация была ожидаемой. Эпидемию вызвали …

Архив номеров

Выберите год: 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000

№14 (189), 25 сентября 2008 года

№14 (189), 25 сентября 2008 года
Управление  финансовыми  потоками холдингаУправление финансовыми потоками холдинга
Переход от лоскутной автоматизации к единой централизованной информационной системе требует предварительного создания ИТ-инфраструктуры, принятия организационных мер и преодоления сложившихся в компании привычек. В этой статье мы расскажем о том, как …

К законотворчеству без шероховатостей
«Это живая система, мы все в ней работаем»,— как о само собой разумеющемся факте говорит о системе СЭД заместитель начальника отдела материально-технического и электронного обеспечения Законодательного собрания Ульяновской области (ЗСУО) Сергей Тюрин …

Говорить на одном языке, работать в едином стандартеГоворить на одном языке, работать в едином стандарте
Группа компаний «ИНТЕГРА» — это более сорока нефтесервисных и машиностроительных предприятий, расположенных в регионах Западной Сибири, Урала, Республики Коми и юга России. Для повышения эффективности своего бизнеса и унификации материально-технического …

Дмитрий Каплан, ММК:Раскрывая резервы производительностиДмитрий Каплан, ММК:Раскрывая резервы производительности
Рассмотрение вопросов развития прикладных информационных систем, предназначенных для поддержки ключевых бизнес-процессов, на российском рынке до сих пор в основном сосредоточено вокруг возможностей перехода с одной прикладной системы на другую или …

Решение простое и прозрачное
Для любого банка, активно развивающего свою филиальную сеть, встает вопрос выбора архитектуры интеграции корпоративной сети. При этом основными критериями топологии решения будут надежность, стоимость, производительность и масштабируемость. Каждая …

Сергей Адмиральский, Адамас: «Расчистить» УЧЕТНУЮ СИСТЕМУСергей Адмиральский, Адамас: «Расчистить» УЧЕТНУЮ СИСТЕМУ
Если система поддержки бизнеса, с которой предприятие практически начинало свою деятельность, активно развивается, это не значит, что ею стремятся покрыть все новые потребности автоматизации. Наоборот, с нее может быть даже снята определенная …

Нетрадиционные подходыНетрадиционные подходы
Методы совершенствования прикладных бизнес-систем весьма разнообразны, и среди них есть такие, которые на отечественных предприятиях пока используются не слишком активно.

От корпоративного хранилища к аналитической системеОт корпоративного хранилища к аналитической системе
Группа компаний «Комстар-ОТС», поставщик комплексных телекоммуникационных решений, образована путем объединения «Комстара», «МТУ-Информа» и «Телмоса». Поэтому одной из первоочередных задач ИТ-подразделения новой структуры стала консолидация данных и …

Быстро и правильно – это одно и то жеБыстро и правильно – это одно и то же
Как правило, внедрение BI-решения на предприятии — шаг стратегический. На II международном форуме «Business Intelligence — 2008», который проводила фирма AHConferences, первая сессия так и называлась: «Business Intelligence как элемент стратегии …

Шайтан-палочка и другие BI-средстваШайтан-палочка и другие BI-средства
Развитие средств бизнес-анализа в банках напрямую связано с изменением их стратегии, с переходом от корпоративного рынка, где все они долго и успешно существовали, к рынку физических лиц, в частности к массовому кредитованию. Множество банков, и …

Классифицируем и изучаемКлассифицируем и изучаем
В отношении аналитических решений существуют более или менее общепринятые методы классификации. Опираясь на них, можно попытаться проанализировать ситуацию в отечественной розничной торговле.

Валерий Носов, Паркет-Холл: Мы постоянно стремимся расширить возможности бизнес-анализаВалерий Носов, Паркет-Холл: Мы постоянно стремимся расширить возможности бизнес-анализа
Компания «Паркет-Холл» уже более 15 лет является лидером на отечественном рынке паркета и паркетных услуг. В последнее время она активно развивает свой бизнес в регионах. Не так давно компания закончила внедрение системы Cognos в Москве и теперь …

Внедрение систем бизнес-аналитикиВнедрение систем бизнес-аналитики
Одно из отличий BI-систем от систем класса ERP состоит в том, что их пользователями в основном являются работники компании, стоящие на служебной лестнице выше так называемых «рядовых сотрудников». Они более осведомлены и разборчивы, у них выше требования …

Кирилл Лядов: Главное — договориться, что такое возврат инвестицийКирилл Лядов: Главное — договориться, что такое возврат инвестиций
Программа построения финансовой BI-системы в Альфа-Банке развивается уже несколько лет. За это время проектная команда накопила богатый опыт воплощения идей бизнес-аналитики, успела многое испробовать и «набить шишки». И все же основная тема …

Проблемы бизнес-интеллектаПроблемы бизнес-интеллекта
Мы не впервые готовим тему номера, посвященную BI-системам. На этот раз нашей задачей было проследить, насколько верно утверждение, что BI движется от собственно отчетности, которую часто связывают с этим термином, к действительно интеллектуальным …

Сергей Енютин, Райффайзенбанк: Мы движемся небольшими шагами, минимизируя рискиСергей Енютин, Райффайзенбанк: Мы движемся небольшими шагами, минимизируя риски
Когда международные банки, действующие в России, объединяются с местными, им приходится решать множество непростых задач, в том числе в сфере ИТ. О стратегии, тактике и поиске новых архитектурных решений в Райффайзенбанке рассказывает начальник …

Крупнейшая аналитическая система в России
Группа компаний «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн») приступает к очередному этапу развития своего решения в области Business Inteligence. Первый этап проекта по созданию BI-системы начался еще в 2004 году, когда была поставлена задача консолидировать …

Фото/Видеорепортажи

Состоялась премьера ведущей национальной технологической выставки «НТИ ЭКСПО»
20–22 июня 2017 года в рамках V Международного форума технологического развития «Технопром» состоялась премьера обновленной национальной выставки достижений науки, технологий и инноваций «НТИ ЭКСПО». В этом году она обрела новый формат: «НТИ ЭКСПО» — это …

Олег Сердюков: Мы хотим организовать содружество компаний для совместного создания продукта мирового уровня
Ассоциация «НППА»
Ассоциация «НППА» провела круглый стол по проблемам и задачам промышленной автоматизации в условиях технологической революции в рамках деловой программы Форума «Технопром»-2017. Основные технологические подходы к промышленной автоматизации и безопасности …

Конференция ПМСОФТ по управлению проектами: российские предприятия делают ставку на эффективность
ПМСОФТ
В Москве завершилась XVI Международная конференция ПМСОФТ по управлению проектами «Ставка на эффективность» и II бизнес-семинар Ассоциации развития стоимостного инжиниринга — AACE Moscow Spring Workshop — 2017, проводимый в рамках деловой программы …

Лидеры читательского рейтинга

Мы в социальных сетях

Intelligent Enterprise/RE в Контакте Intelligent Enterprise/RE в Одноклассниках Intelligent Enterprise/RE в Twitter



Создание сайта - студия iMake
© 1997—2024 АО «СК ПРЕСС». Политика конфиденциальности персональных данных, информация об авторских правах и порядке использования материалов сайта
109147 г. Москва, ул. Марксистская, 34, строение 10. Телефон: +7 495 974-22-60. Факс: +7 495 974-22-63. E-mail: siteeditor@iemag.ru..