Испокон веков люди в трудных ситуациях шли за помощью и советом к старейшинам и жрецам. Те погружались в медитации, смотрели на звезды, взывали к богам, устраивали всевозможные ритуалы. В нынешнем мире более принято думать собственной головой и пользоваться услугами специализированных консультантов. Однако давайте представим, что современный руководитель предприятия, озаботившийся проблемой оптимального подбора и расстановки кадров, обратился не в кадровое агентство и не к консалтинговой компании, а к древним мудрецам.

Древние мудрецы расскажут бизнесмену о трех качествах (гунах) времени. Саттва — это гуна рождения, созидания; тамас — оформления, осуществления, эволюционного развития; раджас — разрушения или трансформации. В космогонической диаграмме, о которой мудрецы нам уже поведали (см. CRN EP/RE 2’2000, с. 20), им соответствуют Утро Брамы, День Брамы и Вечер Брамы. В соответствии с принципом подобия, утверждающим тождество человека (микрокосма) и Вселенной (макрокосма), все три перечисленных качества непосредственно проявляются в человеческой психике.

Часто бывает так, что у одного человека преимущественно акцентировано первое качество (назовем его человеком творения), у другого — второе (человек осуществления), у третьего — третье (человек растворения).

Человек творения. Наверняка среди ваших знакомых есть самобытные люди, смотрящие на мир изумленными, широко раскрытыми глазами, вдохновленные непременно новыми идеями, по-детски непосредственные и непредсказуемые.

Человек творения легко и с удовольствием учится. Его не смущает то, что плоды многолетнего обучения удастся применить, скажем, лишь в течение двух месяцев. Такому человеку скучно заниматься освоенным, понятным и отработанным. Он — новатор, первопроходец. Но это не значит, что он всегда легок на подъем, поверхностен и быстро меняет свои увлечения. Но уж когда процесс создания чего-то нового заканчивается, человек творения напрочь теряет интерес к предмету.

Мудрецы особо отмечают, что человек творения не управляет течением событий и, следовательно, не может отвечать за свои действия (если, конечно, совсем не задействованы остальные фазы времени). Судьба как бы ведет его, все время подбрасывая те или иные сюрпризы. В негативном варианте на человека постоянно валятся неприятности и несчастья, происходят нестыковки в бизнесе и личной жизни; в позитивном — всевозможные счастливые случаи, благоприятные стечения обстоятельств, неожиданные озарения, мелкие и крупные подарки.

Разговаривая с подчиненным, полезно отследить, какое качество времени в данный момент у него акцентировано. Если качество творения, тогда маловероятно, что он четко запомнит все поручения и пунктуально выполнит их. Как распознать человека творения? Обычно у него детское выражение лица (независимо от возраста). Взгляд и ладони часто обращены вверх: он как бы ожидает очередных сюрпризов (или неприятностей) от судьбы.

Человек творения незаменим там, где нужно разработать концепцию, придумать нестандартный маркетинговый ход, привлечь крупного клиента, найти партнера и т.д. Однако в монотонной рутинной работе он малоэффективен, поскольку не склонен доводить начатое до конца.

Человек осуществления. Это ответственный работник, любящий и умеющий трудиться, четко знающий свои обязанности и возможности.

Человеку осуществления трудно взяться за дело, пока он не выяснил условий работы, не разобрался досконально в стоящих перед ним задачах, своих правах, возможностях и сфере ответственности. Зато когда он освоится и войдет в рабочий ритм, его можно не контролировать: все будет выполняться эффективно и в надлежащие сроки.

Человек осуществления с трудом постигает новые для себя дисциплины. Он не любит брать большие (или долгосрочные) займы и не слишком приветствует крупные нововведения, предпочитая творчество в рамках устоявшегося процесса. В позитивном варианте это здоровый консерватизм, в негативном — глупое упрямство. Кроме того, ему бывает трудно остановиться и перейти в фазу растворения, он может до бесконечности оттачивать несущественные детали.

Древние мудрецы рекомендуют построить бизнес-процесс так, чтобы человек осуществления подхватывал дела, начатые человеком творения, и выполнял основную рутинную работу. Как узнать человека осуществления? Для него характерны циклические, многократно повторяющиеся жесты, которые можно наблюдать при оживленном разговоре. В коллективе он по праву считается тружеником, хорошим товарищем, надежной опорой.

Человек растворения. Человек растворения, как говорится, крепок задним умом. Его типичные фразы: «цыплят по осени считают», «хорошо смеется тот, кто смеется последним», «посмотрим, во что все это выльется».

Человеку растворения трудно учиться и начинать любое дело, поскольку он заранее думает об окончательных итогах. Его необычайно привлекают всевозможные развязки, сюжеты разрушения, старения и распада. Он, как никто другой, умеет довести дело до конца, подытожить, сделать тонкие и глубокие выводы.

На низком уровне это циник, нигилист, критикан, а также неудачник, способный развалить любой проект. На высоком — критик в лучшем значении этого слова, аналитик, мудрый политик, дипломат, умеющий развязать годами тянувшийся конфликт к удовлетворению всех сторон.

Человек растворения незаменим в тех случаях, когда нужно наилучшим образом завершить бизнес-проект, сдать объект, подготовить отчет о законченном этапе работы. Доверять ему единоличную работу в фазе творения или осуществления не рекомендуется: он может быстро перевести ее в фазу растворения или вообще сорвать. Находясь в роли начальника, человек растворения любит слушать отчеты сотрудников, подводить итоги, искоренять негативные явления.

Как определить человека растворения? У него часто печальное выражение лица и соответствующие интонации, опущенный взгляд, плечи и руки. В коллективе он обычно играет роль блюстителя нравов, «жилетки», критика или сочувствующего.

Более подробно о преломлении трех качеств времени в человеческой психике вы можете прочитать в книге А. Подводного «Высшие архетипы: опыт психологического исследования» (Новосибирск: Изд-во Новосиб. ун-та, НИЦ ОИГГМ СО РАН, 1999. — 311 с.) или в Интернете по адресу: http://www.podvodny.ru/Arch/Part3.htm.