На вопросы Enterprise Partner отвечает Бернар де Валанс (Bernard de Valence), президент и генеральный директор Нewlett-Packard по EMEA

Enterprise Partner: Господин де Валанс, как Вы считаете, когда предприятию нужно задуматься об информатизации, о внедрении полноценной информационной системы?

Бернар де Валанс: Первая задача любого предприятия, любой частной или акционерной компании - хорошо видеть свое будущее, будущее своего бизнеса. Не важно, чем Вы занимаетесь, какой компанией руководите, - любой руководитель, любой администратор обязан думать об этом и иметь свое видение будущего. Образно говоря, полководец должен знать, куда идет его армия. Предположим, Вы занимаетесь перевозками пассажиров и грузов. Вы должны постоянно владеть ситуацией - как много у Вас заказов в разное время суток, в разные дни недели и в течение года; куда отправляются и откуда прибывают пассажиры; сколько они платят за те или иные услуги и готовы ли они платить больше или, наоборот, для повышения прибылей необходимо снижение цен; а если Ваши клиенты уходят к конкурентам - то почему.

Именно информационные технологии дают Вам блестящие возможности для реализации потенциала Вашей компании. Один из клиентов Hewlett-Packard - российская авиакомпания «Аэрофлот». Сегодня у нее множество конкурентов - как на перевозках внутри России, так и по всему миру. Для того, чтобы выдерживать соревнование, «Аэрофлоту» приходится не только поддерживать и улучшать свои собственные сервисы, но и обрабатывать огромное количество информации о действиях конкурентов.

Люди, которые научились использовать информацию, единодушны во мнении о том, как это здорово. Все они согласны с тем, что без ИТ их компании не смогли бы выжить, конкурировать с другими компаниями и достигать наилучших результатов. Все банки используют информационные технологии, иначе они не могли бы существовать. Сегодня, не используя технологии, Вы не сможете управлять бизнесом. Если Вы, скажем, провайдер телекоммуникационных услуг, то без ИТ Вы просто не сможете понять своих клиентов. Отказываясь от ИТ, Вы делаете себя беззащитными на рынке - Ваше место займет Ваш конкурент, и не потому, что он лучше Вас, а потому, что он лучше изучил клиентов.

Технология оптимизирует управление ресурсами, финансовые процедуры. Даже если компания - например, государственная компания - является монополистом на рынке, она должна стремиться работать лучше, развиваться более динамично, прогнозировать свое будущее. Я бы сказал, что люди должны использовать ИТ - у них нет выбора.

EP: Как Вы полагаете, кто должен управлять проектом и двигать его вперед?

БВ: Мой совет - двигателями ИТ-проектов должны быть менеджеры, реальные руководители предприятий. Не «компьютерщики». Информационные директора современных крупных мировых компаний - люди бизнеса, управленцы. Это персоны, принимающие решения. Но это и люди, которые понимают, что такое ИТ для бизнеса, почему технологии - это не просто важная, а основополагающая часть бизнеса.

Если Вы хотите иметь самый лучший аэропорт, Вам нужно иметь лучший технический сервис для самолетов. Только высший менеджмент может принимать такие решения.

Когда-то ИТ-департаменты писали приложения. Сегодня они этого не делают! Мы пользуемся приложениями, уже написанными Microsoft, Oracle, SAP. Вам требуются не лучшие приложения, а лучшее ИТ-решение, и Ваш ИТ-департамент, несомненно, участвует в процессе создания таких решений. Но никогда, по крайней мере в случае больших предприятий ИТ-департамент не выполнял все работы по созданию таких решений самостоятельно. И нет ни одной компьютерной фирмы, которая могла бы выполнить все работы по внедрению таких решений без участия партнеров. Компания Hewlett-Packard, выполняя ИТ-проекты для больших заказчиков, всегда привлекает своих партнеров, в том числе и на территории России. Внедрение информационной системы на большом предприятии - сложный процесс, в котором участвуют ИТ-подразделение этого предприятия и ряд партнеров.

EP: Понятие автоматизации сегодня очень тесно переплелось с понятием «электронный бизнес». А понятие «электронный бизнес» многих людей пугает - одни ожидают неприятностей в цепочке поставок, другие попросту боятся за свои рабочие места...

БВ: Я не думаю, что мы должны бояться чего бы то ни было со стороны электронного бизнеса. Посмотрите, что технология несет миру, как она развивает общество. Появление новых технологий всегда способствовало отмиранию старых. Вместе со старыми технологиями исчезали не только рабочие места - исчезали целые сектора рынка, целые отрасли. Скажем, появление автомобиля стало концом гужевого транспорта. Как это сказалось на развитии общества в целом? По всему миру исчезло множество предприятий, специальностей и рабочих мест, связанных с гужевым транспортом, - и появилось множество предприятий, специальностей и рабочих мест, связанных с автотранспортом. А главное - появилась масса новых возможностей! Подобным же образом пассажирские авиаперевозки практически покончили с трансокеанскими пассажирскими рейсами - кто сегодня об этом жалеет? Телефонная связь в свое время сильно потеснила телеграф, а сегодня у нас уже есть мобильная связь. Десять лет назад она была доступна только очень богатым людям, а сегодня сотовый телефон есть почти у каждого. Это не уничтожило традиционную телефонную связь, но опять же предоставило нам новые возможности. А Интернет - это масса новых возможностей, но он, кстати, нисколько не повредил прессе, радио и телевидению, -- они живут и развиваются. Появление новых технологий всегда приводило к исчезновению старых рабочих мест и к появлению массы новых рабочих мест.

Огромный плюс новых технологий - они дают толчок в развитии целым странам и народам. Посмотрите на страны Скандинавии, на развитие индустрии мобильной и беспроводной связи в этом регионе. Индия была одной из беднейших стран мира, но сейчас у нее появились прекрасные возможности для развития за счет ее инженеров-разработчиков. Возможностей увеличения валового национального продукта за счет ИТ-компаний у России ничуть не меньше. Я вижу, что российская экономика укрепляется, что валовой национальный продукт растет, и растет за счет «новой экономики» или, если быть более точным, за счет «новой индустрии». Любая страна в своем развитии проходит через точку кризиса, когда старая экономика сворачивается, а новая еще не выросла. Я вижу, что Россия уже прошла через такую точку и общий рост экономики за счет новой индустрии неизбежен.

EP: Спасибо Вам за интервью.