В первый понедельник апреля мы разослали подписчикам Intelligent Enterprise сообщение следующего содержания:

Уважаемый читатель «Intelligent Enterprise/Корпоративные системы»!

С 1 по 15 апреля 2002 года наш журнал проводит опрос всей своей читательской аудитории — руководителей, ИТ-директоров и ИТ-менеджеров предприятий — для того чтобы выявить производителей ИТ-продуктов, являющихся, по ее мнению, лидерами на отечественном рынке технологий управленческой автоматизации и в наибольшей степени способствующих становлению среди своих клиентов современных интеллектуальных предприятий.

Данное сообщение содержит список 100 ИТ-поставщиков, составленный нашими экспертами. 50 компаний выбраны среди поставщиков аппаратного и 50 — среди поставщиков программного обеспечения. Вы можете дополнить таблицу компаниями, которых, на Ваш взгляд, в ней не хватает. Для Вашего удобства названия компаний снабжены Web-ссылками. Рынок аппаратного обеспечения мы делим на следующие сегменты: «Серверы», «Сетевое и телекоммуникационное оборудование», «Дублирующие и резервные системы»; рынок программного обеспечения: на «Корпоративные ОС», «Прикладные серверы», «Корпоративные информационные системы», «Средства разработки», «Средства безопасности и служебные программы». При этом мы не вводим жесткого номенклатурного деления компаний по сегментам рынка — вы сами определяете, на каких рынках работает поставщик и в каких областях он лидирует.

По итогам голосования читателей Intelligent Enterprise будут определены 8 лидеров российского рынка по направлениям «Серверы», «Сетевое и телекоммуникационное оборудование», «Дублирующие и резервные системы», «Корпоративные ОС», «Прикладные серверы», «Корпоративные информационные системы», «Средства разработки», «Средства безопасности и служебные программы», а также два главных лидера — в области аппаратного обеспечения и программного.

Электронная почта — далеко не самый эффективный способ опроса, и некоторые из вас даже не поленились нам на это указать. Правда, мы об этом и сами заранее знали. Но электронные письма, полученные нами к концу упомянутой недели, позволили уточнить списки компаний-производителей для голосования, в соответствии с вашим мнением распределить компании по восьми категориям производителей аппаратной и программной продукции.

5 апреля был объявлен второй этап голосования, базой для которого послужил, пожалуй, один из самых заслуженных общедоступных отечественных серверов для голосования Voter.ru (http://www.voter.land.ru). Мы опубликовали списки, содержавшие названия 47 зарубежных и отечественных компаний в трех «аппаратных» номинациях и 59 компаний — в пяти программных.

Голосование продолжалось ровно семь дней. В дни пиковой нагрузки нам удалось обогнать по посещаемости самые животрепещущие опросы Рунета, вроде "Выбери девушку, которая тебе наиболее симпатична", "Проголосуйте за новые песни нашего эфира" и "Кто твой любимый покемон?". К 21:00 пятницы 12 апреля мы получили более 6,5 тыс. посещений и около 2 тыс. голосов.

О том, что было дальше, о результатах голосования, а также о наших подходах к этому голосованию читайте в заглавном материале номера "ИТ-производитель'2001 — выбор читателей Intelligent Enterprise"

Камилл Ахметов,
главный редактор Intelligent Enterprise