Кажется, только вчера нас называли «молодым», «энергичным», «подающим надежды» изданием. Кажется, совсем недавно аналитики недоумевали, чем занимается на рынке компьютерной прессы журнал, который пишет об управленческих и экономических аспектах информатизации предприятий. И вот уже все привыкли к тому, что Intelligent Enterprise — это деловой ИТ-журнал, и даже к тому, что появились и другие журналы с подобным позиционированием.

Во всем этом нет ничего удивительного. Укомплектовав свою компьютерную инфраструктуру, предприятия пытаются заглянуть дальше. Видят они, к сожалению, не только необъятные горизонты возможностей, но и пересеченную местность, преграждающую путь к заветным далям. Что делать — тренироваться на выживание?

Конечно, нужны специальные знания. Нужно изучать компоненты и архитектуру, типы компьютерных систем, требования к их эксплуатации, программные средства — базы данных, системы поддержки решений и искусственного интеллекта, их применение в менеджменте, экономике и бизнесе. Стоит отметить, что курс «Введение в компьютерные информационные системы» сегодня включен в стандартную программу бизнес-школ; появились и программы, сфокусированные непосредственно на ИТ-менеджменте.

Но у специалиста должен быть свой журнал. Бизнес-пресса дает ИТ-директору слишком мало специфичной информации, касающейся управления инфосистемами и их экономики. Компьютерная пресса, напротив, чересчур технологична. Именно для того, чтобы решить эти проблемы, в конце ноября 1999 года вышел первый номер нашего журнала, за ним второй... И вот прошло три года. Что сделано? Слово вам, читатели.

Intelligent Enterprise отображает реальную картину информатизации на современных российских предприятиях. Каждый номер читаю с интересом, как оригинальные, так и переводные статьи. Это единственный российский деловой ИТ-журнал, который я получаю.

Михаил Лазарев, заместитель директора управления по экономике и финансам, ООО «Кнауф-Сервис»

Проблема управления информацией важна для предприятий различных отраслей и форм собственности. Журнал Intelligent Enterprise является хорошим источником полезной информации, относящейся к вопросам автоматизации предприятий.

Игорь Чертин, начальник отдела САТПП СГТ ОАО "Измеритель", г. Смоленск

Большое спасибо за вашу работу. Этот журнал я просматриваю каждый раз, особенно реальные проекты в госструктурах, возможно, потому что мы сами к ним принадлежим. Всегда интересны комплексные решения, а не "кусочные" — вроде бы и замечательные вещи, но их трудно "срастить".

Игорь Бугунов, главный специалист отдела информационных технологий Управления федерального казначейства по Новосибирской области

Ваш журнал читаю с интересом. Он расширяет кругозор и тем полезен. Безусловно полезна ориентация на российские проекты.

Николай Овчинников, зам. директора Управления информатизации и автоматизации Московского банка Сбербанка РФ

Издание нравится, приятно, что наши профессиональные вопросы и проблемы освещаются на языке, доступном не только "компьютерщикам". Ваши материалы с удовольствием читает и мое руководство, и это позволяет нам легче решать многие вопросы.

Александр Кузнецов, руководитель ИТ-отдела ЗАО «Микояновский мясокомбинат»

Издание очень интересно для пользователей — руководителей организаций. Обзоры, печатаемые в издании, сильно связаны с практикой внедрения ИТ в крупных отраслях и корпорациях.

Сергей Сергеев, главный инженер Регионального вычислительного центра Государственной налоговой службы РФ в Чувашской республике

Из ряда получаемых нами изданий для меня как руководителя отдела, занимающегося разработкой и внедрением прикладных программ для нашего предприятия, наибольший интерес представляет именно ваш журнал, в особенности раздел «Проекты». Считаю правильным то, что речь идет в основном о российских проектах.

Юрий Кремзер, начальник отдела вычислительной техники ФГУП «Сибтекстильмаш. Спецтехника. Сервис»

В следующем номере мы отчитаемся перед вами о результатах нашего проекта «10 лучших российских системных интеграторов-2002». В последнем номере уходящего года появится обзор «Лучшие проекты-2002».

В будущем году вас ожидают сразу два тематических выпуска — «Решения для бухучета и аудита» и «Решения для торговли и склада». В одном из февральских номеров состоится премьера рубрики «Мастер-класс», в которой мы планируем публиковать материалы, имеющие практическую пользу для большинства читателей, — например, рекомендации по стратегическому планированию и разработке ИТ-бюджета, выбору подрядчика по реализации ИТ-проектов, оценке эффективности ИТ-решений, подбору и обучению кадров, разработке должностных инструкций сотрудников и т. п.

Впереди у нас и еще много интересного. Поэтому читайте нас и оставайтесь с нами!

Камилл Ахметов,
главный редактор Intelligent Enterprise