Вы держите в руках первый в наступившем году номер Intelligent Enterprise. Номер, который с полным правом можно назвать обновленным. Перемены, которые были запланированы нами в сентябре и о которых я сообщил вам в ноябре, наступили. И наступили точно в срок, строго по плану. Даже как-то странно…

Так вот, обновление. Прежде всего это новый дизайн журнала. Создавая новое лицо журнала, мы прежде всего преследовали две цели. Первая -- сделать общий стиль журнала соответствующим эстетическим вкусам наших главных читателей - российских ИТ-директоров. И вторая -- сделать формы представления текстов более адекватными их содержанию, более разнообразными, разнести их друг от друга в визуальном и структурном плане, а следовательно, облегчить их восприятие.

Естественно, при подготовке дизайн-проекта мы пересмотрели рубрикатор и ввели новые рубрики. Мы старались достичь прозрачности и непротиворечивости в рубрикации журнала. Мы посчитали необходимым ввести рубрикацию по двум координатным осям - одна определяет форму материала, другая - конкретную тему или сегмент рынка. Естественно, мы не могли ограничиться существовавшими ранее в Intelligent Enterprise формами материалов. Наряду с сохранением наиболее удачных и популярных - "Человек номера", "Проект" и "Мастер-класс" - мы ввели несколько новых.

С круглыми столами вы уже познакомились осенью прошлого года, теперь мы будем пользоваться этой формой чаще. В ряде случаев мы будем проводить онлайновый опрос экспертов и представлять их мнения в рубрике "Мнения и оценки". Начиная с этого номера, мы будем регулярно публиковать небольшие мнения-заметки, экспертное мнение о той или иной проблеме в рубрике "Частное мнение". Это наш "открытый проект", и мы приглашаем всех читателей стать нашими "колумнистами". Свои задумки, идеи и тексты присылайте мне на e-mail: zimin@iemag.ru.

В следующем номере вас ждет премьера новой рубрики "Разбор полетов", составленная из обсуждения ведущими ИТ-консультантами реальных проблем в области управления ИТ. И, наконец, через несколько номеров стартует рубрика "Тема" со специальными обзорами и интервью по наиболее интересным вопросам технологий и сегментам рынка, которые по тем или иным причинам не попадают в темы номера Intelligent Enterprise. Кроме того, мы планируем продолжить опробованную еще осенью рубрику "Интервью с анонимом". Это, однако, далеко не все, мы продолжаем формирование новых рубрик.

Ну, и наконец, третье - некоторые изменения в редакционной политике, которое в основном коснется рубрик "Технологии" и "Проекты". За последние 3 года мы рассказали о 236 проектах, и наиболее типичные, простые, базовые ситуации, возникающие при выборе и внедрении информационных систем на предприятиях, описаны нами довольно подробно. Повторять снова описания типичных проблем с другими действующими лицами вряд ли интересно. Поэтому мы будем тщательно отбирать те проекты, о которых мы будем рассказывать, будем искать ситуации с какой-либо изюминкой или особенностью - тот опыт, который позволит вам немного под другим углом взглянуть на проблемы в своем ИТ-хозяйстве.

Первый образец наших творческих изысканий перед вами. Мы надеемся, что обновленный Intelligent Enterprise придется вам по душе. Надеемся и верим в свои силы. Мы не хотим выпускать просто журнал про ИТ. Мы хотим, чтобы наш журнал был лучшим. Мы хотим быть первыми. И прежде всего журналом №1 для российских ИТ-директоров.
С новым вас годом и с новыми надеждами!