С 26 по 28 сентября в Президент-отеле «Планер­ное» состоится IV Конгресс «Подмосковные вечера». Осенняя встреча ИТ-руководителей, проводимая московским Клубом топ-менеджеров 4CIO.ru, за эти годы стала традиционной. Сложился устойчивый формат, выработался узнаваемый, нетривиальный стиль проведения этого мероприятия: оно готовится не привлеченной маркетинговой командой, а самими ИТ-директорами, Клуб формирует программу, планируют и ведут круглые столы тоже сами ИТ-менеджеры. И в этот раз для организаторов будет важно сохранить находки прошлых лет, дух и настрой «Подмосковных вечеров», говорит Павел Пестряков (CIO «Консорциум Альфа групп»). Но вместе с тем есть новые идеи, подходы, которые хотелось бы реализовать. ИТ-руководители намерены выйти на ранее не практиковавшийся уровень абстракции, уровень философского обсуждения проблем. Будут затронуты проблемы двух категорий: общегосударственные и частные.

Первый блок имеет рабочее название «Ин­фор­мационное общество наступило?». На этот вопрос ИТ-директора постараются найти ответы совместно с приглашенными экспертами, аналитиками. Лозунги, тезисы, которые все мы слышим по­стоянно и от государственных мужей, и от вендоров, хотелось бы обсудить по возможности детально и глубоко. Например, известен слоган IBM «Разумная планета» — Smart Planet. А как насчет «Разумной России»? Может быть, стоит начать с нее? Как именно? Не столь интересно публично и сообща разбираться в тонкостях технологий отдельных вендоров, разбирать узкие практические вопросы. Но осмыслить свою профессиональную деятельность с общественных, социальных позиций? В этом есть и смысл, и интерес, и новизна.

Второй блок условно стоит назвать «Ничто человеческое нам не чуждо». Здесь в центре внимания не только обострившиеся в кризис вопросы увольнений и найма, но в основном различные стороны корпоративных коммуникаций. Как чувствует себя в коллективе ИТ-директор, как он организует взаимодействия и как сам принимает в них участие, какие инструменты для общения дает своей компании и чем оборачивается их применение — эти и другие вопросы коммуникаций в сложных структурах будут обсуждать ИТ-руководители, консультанты, эксперты на «Подмосковных вечерах».