Футурологи середины XX в., предрекая приход пост­индустриального общества, утверждали, что с постепенной автоматизацией производства человечество будет планомерно превращаться в глобальное «общество отдыха». Работа будет занимать все меньше времени, а личностному развитию, творчеству и хобби можно будет посвящать гораздо больше внимания и усилий, нежели в предыдущие эпохи.

Свободное время играет огромную роль в развитии личности человека. Карл Маркс рассматривал характер использования свободного времени в качестве одной из ключевых характеристик развития личности. «Время, которым можно располагать, есть само богатство», — писал классик. В течение свободного времени каждый из нас восстанавливает необходимые физические силы и психическую энергию, поглощаемые каждый день. При этом деятельность в свободное время часто связана с совершенствованием личности, реализацией заложенных в человеке талантов и способностей.

Свободное время не регламентировано, так что каждый член общества проводит его в соответствии со своими собственными пожеланиями. Очевидно, что ИТ-директора — это очень занятые люди, которые, как и большинство руководителей, вынуждены проводить большую часть своего дня на рабочем месте. При этом рабочие часы могут растягиваться, а иногда даже попадать на выходные дни. Однако и у ИТ-директоров есть свои хобби, которым они посвящают свободное от работы время.

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru выяснил, как проводят свое свободное время ИТ-директора. Как и все руководители высшего звена, ИТ-директора не могут похвастаться обилием свободного времени, и 12% участников опроса прямо заявили, что у них вовсе нет времени, которое они могли бы потратить на занятия любимым делом. «Нет хобби, есть только работа», — подчеркнули они.

И все же у остальных руководителей ИТ‑де­партаментов находится время и на хобби. Самым распространенным времяпрепровождением среди ИТ-директоров стал спорт. 13% респондентов сообщили, что регулярно находят время для занятий спортом, будь то езда на велосипеде, игра в теннис или футбол. Физическая активность, безусловно, позволяет отвлечься от повседневных забот и снять накопившийся стресс. Экстремальными видами спорта, согласно исследованию, занимаются 5% опрошенных. И эти ИТ-руководители по‑настоящему поразили своим бесстрашием: им нравятся парапланерный спорт, автогонки и прыжки с парашютом. 4% опрошенных заявили, что они проводят свое свободное время в туристических путешествиях.

Активный отдых, в том числе и занятия спортом, — пожалуй, наиболее распространенные способы отвлечься от работы и накопившихся дел. Но все же не стоит забывать, что наша страна была и остается одной из самых читающих в мире. Было бы странно, если бы это хобби не оказалось популярным среди такой интеллектуальной профессии, как ИТ-директор. Провести время с книгой всегда рады провести 7% опрошенных, а 3% отметили, что в свободное время они предпочитают заниматься самообразованием и саморазвитием, к чему, безусловно, в той или иной мере приводит и чтение.

Любопытно, что достаточно распространенным хобби среди ИТ-директоров стало довольно редкое занятие — рыбалка. 7% руководителей ИТ‑департаментов заявили, что свое свободное время они готовы провести с удочкой. В свою очередь, 3% опрошенных хотят не ловить рыбок, а разводить их в аквариуме. Разведение аквариумных рыбок уже давно считается очень успокаивающим занятием, поэтому неудивительно, что уставшие после напряженного трудового дня ИТ-директора рады провести несколько свободных минут рядом с подводными обитателями.

Среди относительно «спокойных» видов хобби также можно отметить фотографию, которой увлекается 7% ИТ-директоров, прослушивание музыки (4%), а также рисование картин, кино, написание рассказов, посещение театра и т. д.

Сложно поверить, что проведение строительства или ремонта и связанные с этим мероприятия могут кому‑то оказаться приятными. Однако около 7% опрошенных утверждают, что именно «строитель­ство и ремонт» является их увлечением. Некоторые из выбравших этот вариант отметили, что им нравится заниматься изготовлением различных изделий из дерева и металла. Похожее хобби — моделирование и конструирование увлекает 4% ИТ-директоров. При этом в комментариях почти все респонденты отмечали, что им доставляет удовольствие моделировать корабли и самолеты.

И наконец, 6% опрошенных заявили, что им доставляет наибольшее удовольствие сидеть за компьютером. Причем ИТ-директора уточнили, что им нравится не просто читать форумы или болтать в ICQ, а «разрабатывать ПО». Вот уж, действительно, преданные своей работе люди!